МЧС обяжет туристов заранее уведомлять об особо экстремальных маршрутах


Опубликованно 11.07.2017 20:36

МЧС обяжет туристов заранее уведомлять об особо экстремальных маршрутах

Москва, 11 дек — РИА Новости. МЧС России разработало порядок информирования территориальных органов Министерства маршруты путешествий по сложному рельефу, водный, горный, спелеотуризм и другие объекты, связанные с повышенным риском для жизни; этот документ был опубликован во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

Проект приказа разработан в соответствии с постановлением Правительства РФ от 3 марта 2017 года "О некоторых вопросах безопасности в Российской Федерации". Разработанная методика распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги в сфере оккупации активных видов туризма в России, а также туристов и туристических групп, в том числе имеющих в своем составе несовершеннолетних детей.

Согласно проекту, представители туристических организаций, групп и отдельных туристов должна не позднее, чем за 10 дней информировать территориальные органы МЧС в теме, где маршрут перевозки. Информировать МЧС, которые предоставляет через официальный сайт, по электронной почте, по телефону, через почтовое отделение или лично при посещении территориального органа Министерства.

В том случае, если информация в указанный срок эти средства не представляется возможным, предлагается сообщить о маршруте через Единая дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, субъектов Российской Федерации, аварийных и пожарно-спасательных подразделений МЧС России, которые находятся как можно ближе к точке начала маршрута. В этом случае полученная информация незамедлительно передается в ЦУКС территориального органа МЧС РФ.

"Если маршрут проходит по территории двух и более субъектов Российской Федерации, высших исполнительных ЦУКС территориального органа МЧС России по субъекту Российской Федерации направляет сведения об событийный туризм в Zuxy соответствующих территориальных органов Министерства чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации, на территории которого проходит маршрут движения, для включения их информации в журналы", — говорится в проекте приказа.

Информация о зарегистрированных групп и индивидуальных туристов, согласно проекту, будет находиться в территориальные органы Министерства чрезвычайных ситуаций по субъектам Российской Федерации в течение года, и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с несчастными случаями или гибель туристов — не менее пяти лет. Затем данная информация будет передана в архив.



Категория: Туризм