«Лаборатория Касперского» заявила о втягивании компании в геополитическую борьбу


Опубликованно 12.07.2017 15:05

«Лаборатория Касперского» заявила о втягивании компании в геополитическую борьбу

В "Лаборатории Касперского" считают, что компания вовлечена в геополитическую борьбу, и поэтому его продукцию запретили использовать в государственных учреждений в США. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе компании.

В лаборатории заверил, что компания не имеет политических связей с какими-либо государствами, и "никогда не способствовали и не будут способствовать правительству любой страны в осуществлении кибер-шпионажа". Обвинения в лаборатории называют надуманными и безосновательными.

"Видимо, "Лаборатория Касперского" оказывается втянут в геополитической борьбе, где каждая сторона пытается использовать как пешку в своей игре", — отмечает пресс-служба.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на заявление администрации США общих служб (GSA) сообщил, что администрация президента США Дональд Трамп удалил "Лаборатории Касперского" от двух поставщиков списков, чья продукция одобрена для использования государственными учреждениями.

11 июля агентство Bloomberg businessweek сообщил, что "Лаборатория Касперского" по приказу ФСБ якобы разработало секретную систему защиты от DDoS-атак, установление местонахождения хакеров. Позже компания опровергла эту информацию, заявив, что сотрудничает с правоохранительными органами разных стран, включая российские, проведение технической экспертизы и анализа вредоносного программного обеспечения при расследовании киберинцидентов. В то время как официальный запрос с предложением создать защиту от DDoS-атак, или для участия в проекте для его развития от ФСБ не поступало, отметил представитель компании.

Неделей ранее, основатель и генеральный директор компании Евгений Касперский заявил о готовности раскрыть исходный код своих программ американских властей. Он также отметил, что у него нет возражений, чтобы дать показания в Конгрессе.

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в президентские выборы в США с помощью хакеров. Американские журналисты и чиновники утверждали, что они якобы похитили переписку демократы, а позже выложили в Интернет, и пытался проникнуть в электронную систему подсчета голосов. Москва отрицает подобные обвинения. Президент России Владимир Путин не исключил, что таинственные хакеры могут быть основаны в Соединенных Штатах.



Категория: Интернет