В Украине разоблачили аферистов, которые печатали поддельные доллары


Опубликованно 18.07.2017 08:07

В Украине разоблачили аферистов, которые печатали поддельные доллары

В Тернопольской области сотрудники СБУ разоблачили группу фальшивомонетчиков, которые изготовляли и сбывали фальшивую валюту в особо крупных размерах.

Как сообщает пресс-служба СБУ, высокое качество печати банкнот номиналом $100 и $50 фальшивомонетчиков осуществляются в промышленных масштабах, используя оборудование одного из poligrafkombinata Западной Украины. По данным газеты 20 минут, доллары были напечатаны в типографии во Львове.

Подделки содержат защитные элементы, которые были видны даже под ультрафиолетовым светом.

Тернопольские следователи управления СБУ совместно с милицией и прокуратурой задержали двух организаторов группы при изготовлении очередной партии фальшивых денег.

Проводят 15 обысков в квартирах и офисах подозреваемых. Изъяты денежные купюры с признаками подделки, а также оборудования и расходных материалов для изготовления фальшивки: штамп, прозрачные, с изображениями банкнот, специально подготовленных листов бумаги с напечатанным контурной маркировки счетов для компьютерной техники.

Машины и оборудование типографии пользовались фальшивомонетчики, арестован.

По предварительным оценкам специалистов, удалось предотвратить попадание в открытую валютного оборота 6 миллионов долларов в уголовном судопроизводстве.

Ранее сообщалось, что мошенники начали активно воровать личные данные банковских карт.



Категория: Финансы