Молдова требует от РФ забрать своих солдат и оружие из Приднестровья


Опубликованно 18.07.2017 21:12

Молдова требует от РФ забрать своих солдат и оружие из Приднестровья

Республика Молдова вновь требует от России выполнять свои международные обязательства и вывести войска из приднестровского региона свои войска.

Республика Молдова вновь требует от России выполнять свои международные обязательства и вывести войска из приднестровского региона свои войска и вооружение. Об этом проинформировали в пресс-службе правящей Демократической партии после выступления лидера партии Влад Плахотнюк на заседании Совета Социалистического Интернационала в Нью-Йорке.

"На этом форуме я хотел бы напомнить о правовых требованиях властей Республики Молдова: мы будем настаивать на полном выводе российских войск и вооружения с территории нашей страны. Напомню, что это решение (о выводе войск – прим.ред.) был принят на саммите ОБСЕ в Стамбуле в 1999 году. Я убежден, что в Нью-Йорке, где расположена штаб-квартира ООН, мы можем еще раз выразить свою позицию в надежде, что мы услышим и поддержку", - сказал плахотнюк.

Лидер молдавских демократов также отметил, что Молдавия настаивает на замене российских миротворцев в зоне безопасности в гражданскую миссию Днестр международных наблюдателей.

На территории непризнанного Приднестровья размещены Ограниченная группа российских войск (около 1,6 тыс. военнослужащих), и военные склады в селе колбасная Рыбницкого района более 20 тысяч тонн боеприпасов.



Категория: Мода и Стиль