НАБУ объявило подозрение бывшему председателю одного из городских судов


Опубликованно 21.07.2017 05:07

НАБУ объявило подозрение бывшему председателю одного из городских судов

Новости Украины:сейчас решается вопрос об избрании судье меры.

Национального антикоррупционного Бюро Украины объявила экс-Председателя одного из городских судов Луганской области по подозрению в Декларации ложных сведений и незаконном обогащении.

Об этом сообщает пресс-служба Набу.

"19 июля, детективы Национального антикоррупционного Бюро Украины под процессуальным руководством прокуроров специализированной антикоррупционной прокуратуры сообщила о подозрении экс-Председателя одного из городских судов Луганской области в совершении преступлений, предусмотренных статьей 366-1 ("заявление недостоверных сведений") и ч. 2 ст. 368-2 ("незаконное обогащение") Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Как отметили в Бюро, это первое сообщение о подозрении среди все уголовные производства, досудебное расследование в котором Набу и САП осуществляется на основе анализа электронных деклараций лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления.

По данным следствия, судья не сделал сделать электронное декларирование на 2015-2016 годы информация о транспортных средствах и объектах, которые находятся на его, и на имущество, принадлежащие его бывшей жене, на общую сумму свыше 10 млн. долл. В то же время в наб отметил, что пара развелась еще в 2011 году, но позже жили как одна семья.

Сейчас решается вопрос об избрании правосудия меры, сообщает агентство по борьбе с коррупцией.

Досудебное расследование уголовных производств по этим фактам детективы наб начали в ноябре 2016 года на основании заявки и материалы, предоставленные аналитиками управления и обработки информации Национального бюро.

По данным НЭБ, по состоянию на 30 июня 2017 Бюро детективов поручено расследовать 61 уголовного производства, открытого по результатам анализа электронных деклараций.



Категория: Общество