Экстремистам запретили быть учредителями и главредами российских СМИ


Опубликованно 21.07.2017 17:24

Экстремистам запретили быть учредителями и главредами российских СМИ

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий учредителей и главных редакторов СМИ россиян, осужденных или осужденных за проведение экстремистской деятельности с использованием Интернета и СМИ. В пятницу, 21 июля, передает ТАСС.

Эти положения применяются также в отношении несовершеннолетних и граждан, признанных судом недееспособными.

Депутаты уточнили порядок регистрации СМИ, который будет в официальных СМИ только после внесения соответствующей записи в реестр.

По словам члена Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин, законопроект не затронет основные положения закона О СМИ, а представляет собой лишь "разъяснение, вдохновленные временем". "Мы наконец-то забыть про этот пережиток каменного века-как бумага называется "свидетельство о регистрации средства массовой информации". Вместо нее теперь электронная выписка из реестра. И больше никакой платы за перерегистрацию", — подчеркнул он.

Горелкин сказал, что теперь зарубежные СМИ, по примеру российских СМИ, придется заплатить государственную пошлину за разрешение на распространение продукции. "Почему они должны быть особый порядок?" - поинтересовался он.

В случае одобрения документа Советом Федерации и подписан президентом Владимиром Путиным, закон вступит в силу с 1 января 2018 года.



Категория: Интернет