В России ввели запрет на использование VPN и Tor


Опубликованно 21.07.2017 17:24

В России ввели запрет на использование VPN и Tor

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий использование технологий доступа в России заблокировали сайты. Об этом сообщает РИА Новости.

Документ устанавливает запрет на использование информационных систем и программ, чтобы получить доступ к доступ к интернет-ресурсам, к которым ограничен в стране. Это означает, что закон потенциально включает в себя все прокси и VPN и сеть Tor, i2p и Фринет. Их владельцам рекомендуется предоставлять доступ к реестру запрещенных сайтов Роскомнадзора. Документ также запрещает операторам поисковых систем разглашать заблокированных в России ресурсов.

В среду, 19 июля, стало известно, что отслеживание анонимайзеры, Tor и VPN-сервисов, которые предоставляют доступ к заблокированным сайтам на русском языке, будут сдавать ФСБ и МВД. Они были обязаны предоставить результаты мониторинга и направить запрос в Роскомнадзор.

Законопроект был внесен в Госдуму в начале июня и был первоначально предназначен, чтобы запретить использование сервисов VPN и анонимайзеры просмотра заблокированных сайтов.



Категория: Интернет