Треть московских ПК сочли зараженными вирусом для майнинга биткоинов


Опубликованно 24.07.2017 17:03

Треть московских ПК сочли зараженными вирусом для майнинга биткоинов

В Москве до 30% всех компьютеров заражены вирусом, позволяя скрытую шахту (вычислительно извлечены ) биткоинов. Об этом сообщил в интервью видео новости советник-служба российского президента по развитию Интернета Германа Клименко.

По его словам, "сейчас самый распространенный и самый опасный вирус-это вирус, который открывает свой сервер и ставит программы для майнинга биткоинов". "Если вы соединиться с сервером "Лаборатории Касперского", они скажут вам, что 20 миллионов компьютеров в Москве заражен 20-30 процентов", — сказал советник президента.

Клименко добавил, что "современные вирусы, как правило, стараюсь ничего не испортить". Он отметил, что организаторы таких схем заработать "аренда" мощности зараженных компьютеров обрабатывать платежи в криптовалюте.

РНС писал, что комментарий от "Лаборатории Касперского" по этому вопросу получить пока не удалось.

21 июля исследователи в области интернет-безопасности, обнаружил рекламное пользователи ботнет жертвами Stantinko из России и Украины. В начале месяца специалисты "Лаборатории Касперского" отмечают широкое распространение вируса Xafekopy, который был подписан владельцев смартфонов на платные услуги.

В апреле сообщалось, что хакеры научили добывать биткоины самая мощная в мире сеть ботнетов Мирай. Она использует, чтобы напасть на взломанных устройств iot (например, кофе-машины, чайники, холодильники, Тостеры). Однако, в итоге оказалось, что мощности изъяли гаджеты для создания криптовалюты не хватает.



Категория: Интернет