Президент повысил штрафы за парковку на местах для инвалидов


Опубликованно 25.07.2017 01:29

Президент повысил штрафы за парковку на местах для инвалидов

Новости Украины:Петр Порошенко подписал закон, который повышает штраф за парковку на местах для транспорта инвалидов.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон № 2109-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, отведенных для инвалидов", сообщает пресс-служба главы государства.

Закон совершенствует порядок предоставления инвалидам парковки своих транспортных средств или транспортных средств, перевозящих инвалидов и детей-инвалидов. Также усиливается административная ответственность за нарушение закона "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине" льготы для этих людей.

Этот документ вносит изменения в ряд статей кодекса Украины Об административных правонарушениях и Закон Украины "Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине", который позволит законодательно защитить право инвалидов или водителей, которые перевозят их на бесплатную парковку в специально оборудованных местах, обозначение этих мест дорожными знаками и соответствующей разметкой. В частности, увеличен штраф за остановку или стоянку, парковку транспортных средств на местах, предназначенных для свободного использования людьми с ограниченными возможностями или лиц, которые их перевозят.

Согласно закону, остановки или стоянки транспортных средств в местах обозначенных дорожными знаками или разметкой, которые позволяют автостоянка для водителей с ограниченными возможностями, предусматривает наложение штрафа в размере от 60 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, если водитель не является инвалидом. Кроме того, увеличены штрафы за парковку на местах для инвалидов, если водитель не имеет соответствующих привилегий. После вступления в силу закона, такие штрафы составят от 60 до 100 необлагаемых минимумов (сейчас от 16 до 18).

Кроме того, увеличивается ответственность за неосвоенные площадки для парковочных мест для инвалидов.

Закон вступает в силу через три месяца со дня опубликования.



Категория: Общество