Матвиенко рассказала, зачем нужен курортный сбор


Опубликованно 25.07.2017 02:35

Матвиенко рассказала, зачем нужен курортный сбор

Москва, 24 июл — РИА Новости. Курортный сбор позволит развивать туристическую инфраструктуру в регионах, сохранение культурного наследия, комиссия небольшая и не надо в этой области "нагнетать ажиотаж", - сказал спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на итоговой пресс-брифинге в понедельник.

"Курортный сбор будет введен только в четырех регионах: в Краснодарском, Ставропольском крае, Алтайском крае и в Крыму, является пилотным, и нужно посмотреть, как он будет работать", — сказал спикер.

По ее мнению, не стоит "нагнетать ажиотаж" в этой области. Средства пойдут на развитие туристической инфраструктуры в регионах.

Вместе с тем, сенаторы обеспокоены высокими ценами на билеты, цены есть как объективные, так и субъективные причины; до конца года комиссия Совета Федерации будет готовить свои предложения в этой области, - сказал спикер.

Государственной Думой 19 июля приняла закон О введении платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор), в то время как в эксперименте 1 мая 2018 года в Крыму, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Максимальный размер взноса в первый год составит 50 рублей в день, потом до 100. Регионы получили полномочия по установлению льготных категорий, тем ниже процентная ставка сброса.



Категория: Туризм