Сенаторы одобрили закон о курортном сборе


Опубликованно 25.07.2017 16:43

Сенаторы одобрили закон о курортном сборе

Москва, 25 июл — РИА Новости. Совет Федерации на заседании во вторник одобрил правительственный закон О курортный сбор. Пилотный проект будет проводиться в Крыму, в Алтайском, Краснодарском и Ставропольском крае.

Каждый из этих регионов сможет создать фонд для развития курортной инфраструктуры, что средства могут быть направлены только на финансирование работ по проектированию, строительству, реконструкции, техническому обслуживанию, благоустройству и ремонту объектов инфраструктуры.

Закон устанавливает сроков эксперимента до 31 декабря 2022 года. Законами субъектов Российской Федерации О введении курортного сбора должны быть приняты не позднее 1 декабря 2017 года, и взимание курортного сбора следует начинать не ранее, чем 1 мая 2018 года.

Закон предусматривает, что курортный сбор не может быть более 100 рублей за день фактического пребывания в отеле. Максимальный размер сбора в 2018 году установлен в 50 рублей.

Размер платы может быть дифференцированным, в том числе сведена к нулю, в зависимости от сезона, времени пребывания туристов, ценности курорта, расположение территорий муниципальных образований на территории эксперимента. Конкретные ставки сбора устанавливаются законами соответствующего субъекта Российской Федерации.

Согласно закону, плательщиками сбора являются физические лица, достигшие совершеннолетия, проживающие на жилье более чем на 24 часа. Курортный сбор вводится законом субъекта Российской Федерации в муниципальных образованиях области.

Документ предусматривает создание Общественного совета при Правительстве Российской Федерации, целью которой является общественный контроль за расходованием средств, полученных в виде курортного сбора.

По оценкам правительства, общий объем дополнительных доходов в период с 2018 по 2022 год в Ставропольском крае превысит 2,02 млрд. рублей, в Краснодарском крае — 8,3 миллиарда рублей в Крыму 16,4 млрд. долларов.



Категория: Туризм