Рязань примет первый Международный форум древних городов


Опубликованно 26.07.2017 06:08

Рязань примет первый Международный форум древних городов

Рязань, 25 июл — РИА Новости. Первый международный форум по древним городам, в которых будут принимать участие представители городов с 500-летнюю историю, пройдет в августе 2018 года в Рязани, сообщает в понедельник региональное правительство.

С инициативой проведения форума выступили временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов на заседании Совета по туризму при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе, прошедшей в Сергиевом Посаде.

"Международный форум для древних городов были запланированы в Рязани в августе 2018 года. Предполагается, что в нем примут участие представители городов, возраст которых более 500 лет", — говорится в сообщении.

Рязань, как один из старейших городов не только ЦФО, но и всей России, является организатором и местом проведения мероприятия. По данным регионального правительства, на форуме будут обсуждаться общие проблемы городов и обширную культурную программу.

По словам Любимова, никаких ассоциаций древних городов все еще существует, но все они обладают большим количеством схожих проблем: сохранение архитектуры, культурных традиций, ремесел, гастрономии и развития городской среды.

"Эти вопросы должны быть рассмотрены с участием старейших городов в мире, потому что каждый город имеет свой путь развития, свой уникальный опыт наследия", – сказал Любимов.

Как отмечают областные власти, по инициативе главы Рязанской области была поддержана Советом по развитию туризма при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе.

Выступая с докладом о состоянии туристической отрасли в регионе Любимов отметил, что регион обладает огромным культурным, историческим и рекреационным потенциалом, удобным географическим расположением, развитой транспортной сети, активного бизнес-сообщества. Кроме того, по его словам, в развитие туристической инфраструктуры, количество участвующих в туристической отрасли внебюджетных средств уже составил более 2,6 миллиарда рублей, а к концу года превысит 3 млрд рублей.

По словам главы Рязанской области, перспективные направления развития отрасли может стать туризм для пожилых людей и молодежный туризм. "Мы работаем над проектом "Школьное путешествие по Рязанской области", в том числе программы с посещением музеев, театров, природных зон, промышленных предприятий, которые должны относиться к школьному учебных планов, что позволит расширить знания учащихся по предметам", — сказал Любимов.

Другие новости региона читайте здесь



Категория: Туризм