Суд продлил арест антимайдановцу "Топазу"


Опубликованно 26.07.2017 07:59

Суд продлил арест антимайдановцу

Новости Украины:решение суда содержание в тюрьме Кромского продлил еще на два месяца, до 23 сентября.

Киевский райсуд Харькова продлил меру пресечения для антимайдановца Игната Кромского, известного по Позывному "топаз", еще на два месяца. Об этом рассказала пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

"По мнению суда содержание в тюрьме для Кромского продлил еще на два месяца, до 23 сентября", - сказал Дубовик.

По ее словам, следующее судебное заседание состоится 11 сентября.

"Суд продолжит исследование производства", - сказал Дубовик.

В то же время, по словам адвоката, Лидия Мелконян, прокуратура предоставила суду лишь часть доказательства: "более 3 лет "топаз" практически никакого прогресса".

Как сообщалось ранее, "топаз" был задержан 28 марта 2014 года в рамках уголовного дела по факту штурма Харьковской областной государственной администрации. Его обвиняют по статье "массовые беспорядки", "незаконное завладение транспортным средством", "посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины" несет ответственность до 15 лет лишения свободы.

29 марта 2014 года, судом в Харькове был поставлен "Топаза" под домашний арест, но он сбежал, отрезав браслет. В апреле сотрудники СБУ задержали его на границе с Россией. В сентябре суд избрал ему личное обязательство как меру пресечения. В ноябре "топаз" не был вызван в суд. В декабре он был арестован при попытке бежать в Россию.

Игнат Кромской в феврале 2014 был охранником Майдана в Мариинском парке в Киеве с Позывным "топаз". В сети размещено его обращение к Путину с просьбой ввести войска в Украину "для защиты граждан".



Категория: Общество