Путин разрешил отправлять хакеров в колонию на десять лет


Опубликованно 27.07.2017 20:08

Путин разрешил отправлять хакеров в колонию на десять лет

Президент России Владимир Путин подписал закон О безопасности критической информационной инфраструктуры (кии), призвана защитить от хакерских атак. Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно закону, создание и распространение вредоносных программ и вирусов для кибератаки на кии будут наказаны лишением свободы на срок до десяти лет. Взлом или несанкционированный доступ к информации, хранящейся на компьютерах государственных институтов повлечет за собой наказание в виде обязательных работ на срок до пяти лет лишением свободы на срок до трех лет или штрафом в размере до одного миллиона рублей.

В случае нарушения правил хранения и передачи в данных кии, повлекшее тяжкие последствия, предусмотрена ответственность: лишение свободы на срок от пяти до десяти лет и лишением права занимать определенные должности в течение пяти лет.

Отмечается, что сигналы безопасности от хакеров будут обеспечивать сотрудники службы безопасности и "федеральный орган исполнительной власти".

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.

За последние несколько месяцев значительно возросло количество кибератак. Так, в начале июля, Троян нейтрино напали на кассира терминалы и украли данные кредитных карт россиян в июне, сотрудники российских и украинских компаний жаловались, что их компьютеры были заблокированы из-за криптограф Петя, в мае начал распространяться вирус-вымогатель WannaCry.



Категория: Интернет