РФ усложнила взыскание украинскими банками долгов крымчан


Опубликованно 29.07.2017 04:47

РФ усложнила взыскание украинскими банками долгов крымчан

Госдума РФ приняла закон, который дает возможность урегулировать долг крымчан.

Государственная дума РФ приняла в третьем чтении закон, который дает вам возможность погасить задолженность крымчан без личного контакта с кредитором через Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ).

"Действие закона распространяется на задолженность физических лиц и индивидуальных предпринимателей перед банками, в отношении которых Нацбанк Украины принял решение о прекращении их деятельности на территории Крыма и Севастополя. Закон предусматривает, что лицам, имеющим право на взыскание задолженности, при наличии спора с должником обязаны обратиться в фонд с заявлением о разрешении споров. Обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности, они могут только с письменного согласия заемщика", - говорится в сообщении.

Ранее в пятницу поправки в закон об урегулировании долгов крымчан украинским банкам (422-ФЗ) был принят во втором чтении. По закону, требовать погашения задолженности можно только аккредитованными в Фонд защиты вкладчиков российской компанией, которая приобрела долги украинских банков. На данный момент в АСВ аккредитовано четыре компании, они купили более 1 миллиарда рублей долгов крымчан перед украинскими банками.

Изменения в закон предусматривают, что фонд защиты вкладчиков будет потеряна из-за пророссийских оккупационных властей в Крыму, Агентство по страхованию вкладов, которое в настоящее время владеет АСВ придется перечислять в Фонд 1,5 млрд неизрасходованного имущественного взноса руб. В Крыму и Севастополе уже готовит региональный проект.



Категория: Мода и Стиль