В Кишиневе люди протестуют перед зданием парламента


Опубликованно 31.07.2017 11:54

В Кишиневе люди протестуют перед зданием парламента

В Кишиневе проходит акция протеста против смешанной избирательной системы.

Более тысячи противников смешанной системы выборов провести еще одну акцию протеста перед зданием Парламента Республики Молдова. Об этом сообщает издание Ньюсмейкер.

Организаторы планируют шествие к Администрации Президента, прокуратуры, офис Демократической партии Молдовы. Его сторонники принесли лидеров партии "Платформа достоинство и правда" (Da), "действия и солидарности" (ССА) и ЛДПР.

Здание парламента охраняют, но не так сильно, как в день принятия смешанной системы.

"Теперь они все смотрят по телевизору, что происходит. Затем я покажу ложь, что это 100 человек. Они узурпировали власть, подчинил себе суды и прокуратуру, но мы можем защитить наши права. Мы-люди, и победа для нас", - заявил лидер ПА Майя Санду.

Противники смешанной системы выборов обещали вновь собраться на акцию протеста во время акции 21 июля возле администрации президента. Организаторы надеются, что осенью, протесты возобновятся с новой силой, и они будут привлекать больше людей.

Напомним, парламент Молдовы одобрил во втором чтении законопроект о переходе к смешанной избирательной системе. В тот же день закон был подписан президентом Игорем Додоном.

Принятие закона сопровождалось протестами внутри страны и вызвало негативную реакцию за рубежом.

Европейская народная партия требует от Еврокомиссии приостановить финансирование Молдовы и Соглашение об ассоциации с ЕС.



Категория: Мода и Стиль