"Турпомощь" выясняет, как туристы пострадают от ухода с рынка "Вектурии"


Опубликованно 02.08.2017 06:12

Москва, 1 июл — РИА Новости. Ассоциация "Турпомощь" исследует, сколько туристов может быть лишен свиданий и потерять оплачиваемый отпуск деньги после поездки компании "Виктория" объявил о приостановке своей деятельности, сообщила РИА Новости во вторник глава Ассоциации Александр Осауленко.

"Виктория" разместила на своем сайте уведомление о невозможности оказания услуг по договорам о реализации туристского продукта и приостановки своей деятельности с 28 июля. Причин для этого утверждения является инцидента в июле прошлого года, ограбление компании, которая принесла большие потери, и падения спроса на туры в этом году. Агентство работает с 2010 года, в Федеральном регистре было перечислено в качестве оператора внутреннего туризма с финансовой гарантией в размере 500 тыс. рублей.

"Ассоциация "Турпомощь" сейчас занимается проблемой, связанной с туроператором "Виктория". Мы узнаем, сколько туристов могут пострадать в результате ухода с рынка этой компании", - сказал Осауленко.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина со ссылкой на директора "Victorii" Иван Букаев заявил, что в качестве туроператора, компания продала 10 туров, которые туристы могут не использовать. "Глубина бронирований на эти контракты достигает второй половине сентября, общей стоимостью 573 тыс. рублей. Это стоит около 20 туристов за счет финансовых гарантий получить в качестве компенсации от страховщика практически полную стоимость тура", — сказала Тюрина.

Гораздо хуже ситуация для тех клиентов, которые забронировали туры в качестве агента, а их финансовые гарантии "от Victorii" нечего делать, - продолжила она. "По сути, речь идет о поездках в Беларусь и Абхазии, есть несколько туров в Крыму и кавминводах. Туры были забронированы, операторы "Аква-Абаза", "алеан", "Гагра-тур", "Дельфин", "криптон", "Ритц-Тур", "Тур 7" и другие. По предварительным оценкам, во-первых, воспользоваться оплаченными турами не смогут как минимум 150 человек", — сказала Тюрина.

С ее слов, директор "Victorii" заверил, что представители компании в пятницу обзванивают клиентов и объяснить ситуацию, и многие туристы готовы повторно оплатить тур для того, чтобы не потерять остальные, а оператор в свою очередь просит своего партнера не снять брони в отелях и курортах, так что люди могут использовать заказанные места. Вчера в офисе "Victorii" закрыт в связи с задолженностью за аренду, но на своем сайте места контакты для связи, сообщил пресс-секретарь РСТ.

Согласно отчету "Victorii", его гражданская ответственность оператора застрахована в страховой компании "Гелиос" на 500 тысяч рублей. На сайте страховщика каких-либо отчетов для клиентов "Victorii" еще не появился.



Категория: Туризм