На Вологодчине пройдет исторический фестиваль "Сугорье-2017" в августе


Опубликованно 03.08.2017 08:08

На Вологодчине пройдет исторический фестиваль

Вологда, 1 июля — РИА Новости, Виктория Смирнова. Четвертый Международный фестиваль "Спорово-2017", где соберутся лучшие клубы исторической реконструкции России состоится в Кирилловский район Вологодской области, 5 — 6 августа, сообщил РИА Новости руководитель Департамента культуры и туризма области Владимир Осиповский.

Фестиваль пройдет в историко-этнографический комплекс "Sugaree", расположенном на берегу реки Шексна в Кузино пирса пассажира.

"В четвертый раз соберутся лучшие клубы исторической реконструкции России, возродить славные страницы истории родного края. Гости фестиваля смогут прогуляться по настоящему средневековый военный лагерь, узнают о жизни, традициях, оружие, походная кухня викингов и русов, попробовать себя в стрельбе из лука и арбалета, метание копья и топора. Желающие получат возможность покататься на волнах "Шекснинская" Муром на теплоходе "Чайка" в суровых условиях моряки", — сказал он.

По его словам, фестиваль открывается парадом военно-исторических клубов. Музыкальная часть фестиваля средневековой музыки в исполнении Петербургской группы "Argemonia" и певица Кириллова любовь Ершова. В этот же день в 13.00 пройдет штурм древней крепости викингов с помощью лодок и осадных орудий.

"В доме "Княжий двор" на глазах гостей будет открыт уникальный "живой" музей: "князь гридница" и "дома викингов". Свое мастерство продемонстрируют кузнецы и гончары. Специально для посетителей фестиваля "Sugaree" Кирилло-Белозерского музея-заповедника откроется выставка средневековых доспехов и вооружения, проведут интересные мастер-классы", — сказал глава департамента культуры и туризма.



Категория: Туризм