Директор CEPS: РФ только навредила себе контрсанкциями против ЕС


Опубликованно 03.08.2017 11:25

Директор CEPS: РФ только навредила себе контрсанкциями против ЕС

Влияние ответных санкций России против Евросоюза равны нулю.

Подводя итоги трех лет существования контр-санкции, введенные Россией в ответ на европейские санкции, эксперт белых грибов пришли к выводу, а скорее контр-санкций в первую очередь пострадает сама Россия.

Об этом заявил Даниэль Грос из Брюссельского аналитического центра европейской политики белых грибов, пишет DW.

"Очевидно, что если вы используете эмбарго, чтобы отрезать свою страну от дешевого поставщика, только потерять. И это было в случае с российской контр-санкций на европейские продукты", - сказал он.

По его словам, Россия потеряла за санкций упала покупательная способность российских потребителей... ", особенно в отношении еды. Это хорошо видно на снижение индекса покупательной способности, рассчитанной с учетом продовольственной корзины. Логично, потому что европейские продукты были дешевые и не качественные, они должны быть заменены более дорогими. В результате российские семьи оказались вынуждены больше тратить на них, что привело к сокращению их покупательной способности", - говорит эксперт.

Гросс отмечает, что контр-санкции повлияли на экспорт продовольствия. "Но примечательно, что европейские производители были, видимо, очень гибкая. Потому что в общем объеме экспорта продовольствия из ЕС не болит, он вырос. Другими словами, европейцы сумели компенсировать потерю российского рынка за счет увеличения экспорта в другие страны. Таким образом, стоимость российских контр-санкций в отношении европейских производителей практически равны нулю", - подитожил он.



Категория: Мода и Стиль