Мэра Кишинева уволили с должности


Опубликованно 03.08.2017 11:26

Мэра Кишинева уволили с должности

Букански суд принял решение об отставке мэра Кишинева.

Мэр Молдавской столицы Дорин Киртоакэ, один из главных обвиняемых по уголовному делу в отношении мошенничества при заключении договора на строительство платных парковок в Кишиневе, был уволен со своего поста.

Такой вердикт вынесла Balkanski суд Кишинева.

"Суд удовлетворил иск прокуратуры об освобождении от должности мэра Кишинева Дорина Киртоакэ окончательное решение по уголовному делу о коррупции в связи со строительством платных парковок в Кишиневе", - сказал председатель суда.

Как сообщил журналистам представитель прокуратуры, Дорин Киртоакэ, был уволен, поскольку он обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, и в ходе расследования деятельности мэра пытались воздействовать на одного из чиновников мэрии, который также является фигурантом данного уголовного дела.

Как сообщалось, мэр Молдавской столицы, вице-председатель либеральной партии Дорин Киртоакэ стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве при подготовке контракта с одной из зарубежных компаний по строительству платных парковок в Кишиневе. По данным следствия, он должен был получить от основным бенефициаром сделки, бизнесмен Александр Пинчевский так называемый откат в размере 13% от стоимости контракта. Завершено расследование и дело передано в суд.

В этом случае бизнесмен Александр Пинчевский, бывший руководитель Департамента транспорта мэрии Игорь Гамрецкий и вице-мэр Нистор Грозаву. Последние три месяца он находится под домашним арестом.

Если вина градоначальника будет доказана, ему грозит тюремный срок до 7 лет.



Категория: Мода и Стиль