Мошенники нашли новый способ вымогать деньги у пользователей WhatsApp


Опубликованно 03.08.2017 17:56

Мошенники нашли новый способ вымогать деньги у пользователей WhatsApp

Мошенники начали рассылать пользователям мессенджера whatsapp пустые сообщения с просьбой продлить подписку. Об этом говорится в пресс-релизе компании ESET, поступившем в редакцию "".

Злоумышленники представляются сотрудниками посланник и попросят ввести платежную информацию, а в противном случае угрожают ограничить доступ к whatsapp. В качестве уловок, которые они используют ложную информацию о наличии испытательного срока.

Для предполагаемого платежа, пользователю предлагается перейти по фишинг-ссылке и ввести данные банковской карты на поддельный сайт. После этого мошенники воруют деньги со счета жертвы.

Приложение whatsapp действительно использовали платные модели использования Messenger, но отказались от него в январе 2016 года.

В марте, эксперты обнаружили еще один трюк хакеров: они были распространены среди пользователей whatsapp вредоносные ссылки под видом "шпион" приложение, предназначенное, чтобы шпионить за друзьями. Ссылка на сервис, который якобы может следить за активностью друзей, на самом деле вела на фальшивый сайт с вредоносной программой.



Категория: Интернет