Украинские компании заразились вирусом Petya в попытке скрыть преступления


Опубликованно 07.08.2017 18:48

Украинские компании заразились вирусом Petya в попытке скрыть преступления

Несколько украинских компаний сознательно скачал с их вирусом компьютеров Петя, чтобы скрыть следы преступной деятельности и избежать возможных штрафов. Об этом сообщается на сайте киберполицию Украины.

По данным Департамента, установлены все растения. Кроме того, удалось задержать 51-летний житель города Никополь Днепропетровской области, которые были опубликованы в социальных сетях подробная инструкция на инфекции и вирус на файлообменник.

В частности, он выпустил видео с инструкция и описание к нему есть ссылка на его персональную страницу в социальной сети. Он ciberpolitica нашел пост с ссылкой на скачивание файла с вирусом.

В доме подозреваемого был проведен обыск, где изъяли всю компьютерную технику. Также удалось установить, что загрязнение было охвачено в общей сложности около 400 компьютеров.

Уголовное дело по факту "несанкционированного вмешательства в работу электронно-вычислительных машин" (часть 1 статьи 361 Уголовного кодекса Украины).

Массированная атака на украинских и российских компаний вируса Петя произошел 27 июня. В результате в руки хакеров пострадали более 80 организаций.

Вирус Петька в корпоративную сеть через фишинговые электронные письма, содержащие вредоносную ссылку. При активации ссылки, вирус заблокировал компьютер и потребовали выкуп в 300 долларов в биткоинах за восстановление доступа к нему. Позже специалисты выяснили, что хакеры не планировал восстановить доступ к зашифрованным данным и предназначенные для их уничтожения.



Категория: Интернет