СБУ проводит обыск в редакции Страна.ua


Опубликованно 18.08.2017 13:25

СБУ проводит обыск в редакции Страна.ua

Новости Украины:это уже второй обыск в редакции "страна" на лето - первый состоялся 22 июня.

В редакции интернет-издания "Strenia" и по месту жительства двух журналистов во вторник провели обыск, сообщается на официальном сайте издания.

"В офисе "Страна" начал поиск. Кроме того, сотрудники СБУ ворвались в квартиру двух журналистов. Был ордер на обыск, выданный Печерский райсуд Киева", - говорится в сообщении, опубликованном в среду.

Суд заявил, что Поиск идет по обвинению в "разглашении государственной тайны". Издание отмечает, что это новое дело и утверждают, что оно было сфабриковано.

"Это уже второй обыск в редакции "страна" на лето - первый состоялся 22 июня", - напоминает издание.

Как сообщалось, главный редактор "Stranie" Игорь Гужва был задержан вечером 22 июня в Киеве. По словам генерального прокурора Юрия Луценко, И. Гужва требовал и получил 10 тысяч долларов за размещение компромата на нынешнюю политику. Генеральный прокурор, в распоряжении следователей есть видео и фото доказательства правонарушения. Утром 23 июня, народный депутат от фракции радикальной партии Украины Дмитрий Линько подтвердил, что И. Гужва потребовал у него деньги. Гужва рассказал подробности обыска в Страная

По словам прокурора Киева, И. Гужва и его посредник подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство в крупном размере). 24 июня, Шевченковский райсуд Киева избрал для Гужвы меру пресечения в виде ареста сроком на 2 месяца с альтернативой залога в сумме 544 тыс. грн. 26 июня, адвокат И. Гужва, экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что сальгареда "Страна.UA" Крюкова Светлана внес залог. 27 И. Гужва июня из СИЗО лукьяновской в Киеве.

29 июня прокуратура Киева подала апелляцию на меру пресечения в виде залога, требуя увеличить свой депозит от 544 тыс. грн. до 3,2 млн. человек. В редакции "Strenia" найдено флэш-накопитель с информацией Министерства обороны

Позже оказалось, что во время обысков в офисе "Stranie" 22 июня, была сделана на флэш-накопитель, который может содержать документы, содержащие государственную тайну. Это следует из определения Печерского районного суда Киева по ходатайству следователя о временном доступе к вещам и документам. В ходе расследования уголовного дела установлено, что данная информация, как юридическое лицо, Министерство обороны Украины.

Агентство "Интерфакс-Украина" в настоящее время не имеет никаких комментариев об обысках СБУ.



Категория: Общество