Гриневич: Закон об образовании нужно принять ко Дню учителя


Опубликованно 22.08.2017 18:52

Гриневич: Закон об образовании нужно принять ко Дню учителя

Новости Украины:министр образования Лилия Гриневич считает, что Верховная Рада должна принять закон Об образовании для педагогов день.

Верховная Рада должна принять закон "Об образовании" ко Дню учителя, который ежегодно отмечается в первое воскресенье октября. Министр образования и науки Лилия Гриневич заявил в ходе встречи с послом Румынии в Украине Кристиан Леон Цуркану, сообщает пресс-служба Министерства образования.

"Ко второму чтению депутатами было подано более тысячи поправок, но они были полностью отработаны и была достигнута договоренность", - сказал Гриневич. "По моей информации, новый закон "Об образовании" должен быть проголосован в Верховной Раде на День учителя - профессиональный праздник наших учителей. Его должны были рассмотреть еще в последнюю неделю предыдущей сессии, однако депутатам не хватило времени", - добавил министр.

Согласно сообщению, закон "Об образовании" является основой для Законодательного обеспечения образования. Его разблокирует обновление принятием законов "об образовании" и "о профессиональном образовании", а также разработка закона "О национальной системе квалификаций".

Ранее Гриневич отметила, что законопроект должен быть проголосован в начале 7-й сессии Верховной Рады, потому что это важно, что денег на реализацию реформы было предусмотрено в Государственном бюджете на 2018 год.

Как сообщалось, Верховная Рада 6 октября 2016 принят в первом чтении проект закона Об образовании (№3491-д). Документ предполагает реформирование среднего образования: система изменения и децентрализации управления образованием, переориентации на воспитание детей имеет важное значение для жизни ключевых компетенций, которая будет обновление стандартов образования, постепенный переход к 3-летней старшей профильной школе и осознание истинных профилирования.

Согласно законопроекту, обучение студентов в двенадцатилетнего среднего образования начинается: для начального образования и среднего специального образования с 1 сентября 2018 года, для базового среднего образования-с 1 сентября 2022.



Категория: Общество