Историческая роль одежды


Опубликованно 24.08.2017 00:06

Историческая роль одежды

Предметы первой необходимости. Под это определение попадают вещи, без которых невозможна нормальная жизнь человека. Никто никогда не утруждал себя составлением перечня таких предметов. Каждый определяет для себя сам, что ему необходимо и без чего он не сможет обойтись.

Совершенно очевидно, что жизнь человека невозможна без воды и без пищи, но вода и пища не могут называться предметами. Следующими по степени важности для нормальной жизни цивилизованного человека являются одежда и обувь.

На земле до сих пор существует достаточное количество круглогодично теплых мест, где местные племена прекрасно обходятся без того, что принято называть одеждой и обувью в нашем понимании. Но невозможно представить себе, как может постоянно обходиться без одежды цивилизованный человек.

Одежда появилась и совершенствовалась параллельно с появлением и развитием человека. Первой потребностью, вызвавшей одежду к жизни, была, наверное, потребность защититься от холода, которая постепенно дополнялась другими потребностями, появлялись определенные требования к ней – начался процесс эволюции от шкуры убитого мамонта к современному совершенству.

Очевидно что, еще на начальном этапе этого процесса те, кто был умнее, сильнее, смелее, смекалистее, удачливее, могли убить больше мамонтов, и в большей степени обеспечить себя и свой род шкурами. Видимо, еще в те очень древние времена началось расслоение, которое в последствии разделило людей по имущественным признакам на классы и социальные группы.

И так уж исторически сложилось, что внешним атрибутом, по которому до определенного времени можно было безошибочно определить имущественное положение незнакомого человека, являлась одежда. Со временем одеждой или какими-то ее элементами стало подчеркиваться разграничение разница между группами и классами. Появлялись новые возможности и новые правила

Пословица о том, что человека только встречают по одежке, а провожают по уму, родилась, наверное, в то время, когда стало понятно, что ум и материальное положение не всегда пребывают в прямо пропорциональной зависимости.

Эволюция вывела одежду – все то, что к ней относится, ее разработку, производство и реализацию, нормы и правила, связанные с ней, на сегодняшний уровень.

Одежда стала одним из важнейших элементов корпоративного стиля компаний. В офисах, на производстве все больше используются отдельные элементы или ее комплекты, подобранные в корпоративных цветах компании, с нанесенными логотипами или другой фирменной символикой. Полное представление о корпоративной одежде, о том, откуда она берется и как оформляется, можно получить, посетив сайт компании Фул Моушн (Full Motion).



Категория: Мода и Стиль