ГПУ проводит обыски в компании Фирташа


Опубликованно 24.08.2017 10:13

ГПУ проводит обыски в компании Фирташа

Новости Украины:генпрокурор и в ранжировании разоблачили схему хищения и уклонения от уплаты налогов в ряде компаний, входящих в группу ДФ.

Генеральная прокуратура и в ранжировании разоблачили схему, направленную на хищение и уклонение от уплаты налогов ряда компаний группы ДФ за счет использования страхового рынка. Об этом сообщает ГПУ в Facebook.

"Установлено, что в 2015-2017 годах члены организованной преступной группы с целью хищения денежных средств и уклонении от уплаты налогов рядом компаний, а именно: ОАО "Северодонецкий Азот", ООО "Междуреченский горно-обогатительный комбинат", ЧАО "юкрейниан кемикал продактс", ПАО "Ривнеазот" СЭ "Химик" ПАО "азот" и другие, которые являются частью бизнес-группы "группу DF" Дмитрия Фирташа, организованной деятельности ряда фиктивных компаний, подконтрольных страховых компаний", - говорится в сообщении.

По данным полиции, с целью вывода в теневой сектор экономики на 2015-2017 годы, эти компании страховщика Чао "СК Саламандра-Украина", ЧАО "СК "страховой дом" заключило договоры страхования, согласно которому страховой компании указаны фиктивные страховые взносы. "То есть, страхователь заведомо ненужных страховых случаев, которые на самом деле не произошло и не собирались нападать, что было достаточно хорошо известно членам преступной группы", - говорится в сообщении ведомства.

В будущем хищение этих средств был сделан этими же страховыми компаниями фиктивные договоры займа и договоры купли-продажи "мусорных" ценных бумаг других предприятий, контролируемых этими фиктивных фирм и подставных лиц.

"То есть, страховые компании осуществляют страхование рисков, в случае невозвращения кредитов, выданных финансовой организацией в адрес подставных фирм и подставных лиц", - пояснили в ГПУ.

Как отмечается, такие кредиты не планировал возвращаться, что заранее было известно членам группы. Поэтому после прогноз невозврата, страховые компании осуществили полный возврат таких фиктивных финансовых рисков с последующим изъятием денежных средств через банковские учреждения. И денежные средства, полученные в результате преступной деятельности, была направлена в реальный сектор экономики.

"В настоящее время проведены санкционированные обыски в офисах и по местам жительства лиц, причастных к совершению преступления", - отметили в ГПУ.

Отделом по расследованию особо важных дел в сфере экономики ОГПУ по оперативной поддержке Департамента защиты экономики Национальной полиции досудебное расследование в уголовном производстве по фактам фиктивного предпринимательства и незаконных финансовых операций с целью легализации преступных доходов в особо крупном размере по части 2 статьи 205, части 2 статьи 209 Уголовного кодекса Украины.



Категория: Общество