В каких сферах самые высокие зарплаты?


Опубликованно 31.08.2017 00:37

В каких сферах самые высокие зарплаты?

Отечественный рынок труда демонстрирует показатели стабильности и реконструкции. Согласно исследованию, проведенному рекрутинговым порталом hh.ua 72% сотрудников украинских предприятий набраны во втором квартале 2017 года. Ситуация не сильно изменилась по сравнению с I кварталом 2017 года: в этот период более 85% компаний набирали сотрудников. Частичное снижение процента работодателей, которые набирали персонал, может.на сезонные колебания в их деятельности и с сезонностью рынка труда

Какие области больше нанять?

В каких отраслях наиболее активно набирать? Функциональные профсферами резюме по количеству в первом полугодии 2017 продолжать индустрии гостеприимства (отели, рестораны, развлекательный комплекс), аграрного, административного персонала, сотрудников, начало карьеры. Самыми активными оказались работодатели из Киева, Днепра, Одессы, Хмельницкого, Ивано-Франковска. Именно в этих городах количество вакансий увеличилось. И работа чаще всего искали жители Киева, Херсона и Ивано-Франковска.

Что происходит с зарплатой?

44% работодателей пересмотрели заработную плату в сторону повышения, говорится в hh.ua. Больше половины компаний (56%) прирост составил от 5 до 10%. Около трети уровень оплаты труда сотрудников на 15-20% смогли подняться. И только в 8% компаний повышение примерно на 30%.

Как пояснили в компании Brain Source International, на фоне роста курса доллара в первом квартале 2017 года практически во всех областях наблюдался рост заработной платы. Например, в сфере FMCG, финансов, аграрной и фармацевтической зарплат в отрасли топ-менеджмент в среднем на 30% выросли на 25 по сравнению с 2016 года.

Вместе с вилка зарплаты на Украинском рынке труда довольно велик и зависит от нескольких факторов: от сферы деятельности компании и объема обязанностей, которые выполняет специалист. В регионах средняя зарплата колеблется в пределах 4000 — 5000 грн., а в крупных городах от 5000 — 6000 грн.

После анализа вакансий и резюме, составляет на hh.ua средняя зарплата по зарплатным ожиданиям соискателей 9800 грн. Платить работодатели готовы меньше — в среднем 8000 грн.

По сравнению с годом 2016 в первой половине 2017 года доля "белых" зарплат в Украине увеличился. В течение последних двух лет на внутреннем рынке труда, тенденция роста выплат "белых" зарплат. 54% украинцев отмечают, что "белую" зарплату. Вместе с тем достаточно большое число украинцев (17%) продолжают платить деньги "в конвертах".



Категория: Блоги