Генсек НАТО: РФ использует "лазейки" для недопуска наблюдателей за учениями


Опубликованно 31.08.2017 04:05

Генсек НАТО: РФ использует

Йенс Столтенберг заявил, что все государства имеют право обучать войска, но они также должны соблюдать обязательства о прозрачности военных учений.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию выполнить свои международные обязательства до полной прозрачности крупномасштабные военные учения, запланированные на следующий месяц на территории Беларуси и Западной России, передает радио Свобода. Как он сказал после переговоров с премьер-министром Польши Шидло в Варшаве, НАТО будет очень внимательно смотреть на эти учения.

"Все государства имеют право обучать своих войск, но эти государства обязаны также выполнять свои обязательства по обеспечению прозрачности", - сказал Столтенберг.

"Предсказуемость и прозрачность особенно важна, когда вдоль наших границ, происходит усиление военной активности", - добавил он.

Он также призвал многонациональный батальон передового присутствия, НАТО, размещают на земле около города Ожиш в северо-восточной части Польши, в 60 км от границы с Калининградской областью России. Там Генеральный секретарь НАТО встретился с министром обороны Польши Антоний Mazarevica и сказал ему, что этот батальон, а три другие дислоцируется в трех балтийских странах, указывают на "решимость и единство" Альянса и "мощный сигнал сдерживания".

"Мы подали четкий сигнал, что нападение на одного союзника будет рассматриваться как нападение на весь Альянс НАТО", - сказал Столтенберг.

Генсек НАТО обратил внимание, что Альянс регулярно приглашает Россию для их обучения в целях укрепления доверия, но "Россия после окончания" холодной войны " не пригласить любого союзника НАТО, чтобы смотреть любой из его учения." Россия использует "лазейки", чтобы свести к минимуму количество чиновников НАТО, которые позволяют наблюдать за тренировку, - сказал Столтенберг. "Мы призываем Россию не использовать лазейки, такие как неожиданные упражнения или анонс отдельных маневров, что там действительно одна доктрина", - сказал он.

Согласно правилам организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, известной как Венский документ, заявляет, что проведет маневры с участием более 13 тыс. военнослужащих, должны информировать другие страны и должны быть открытыми для наблюдателей. Россия и Беларусь заявляют, что в их совместных учениях "Запад-2017" на территории Республики Беларусь с 14 по 20 сентября примет участие только 12 тысяч 700.

Но НАТО подозревают, что, учитывая возросшую активность российских войск на Западе России, недалеко от границы с Украиной, на самом деле являются членами крупных военных учений в сентябре, формально разделен на несколько отдельных событий будет гораздо больше, чем российских военных - по последним оценкам правительства Литвы, пожалуй, только 100 тыс. Беларуси как страны учения пригласил их представителей семи восточноевропейских и скандинавских стран, среди них Украина и НАТО представители. И эти страны, и НАТО будут иметь возможность представить учение только два наблюдателя.



Категория: Мода и Стиль