Зрелость лидера условие развития организации


Опубликованно 19.09.2017 07:40

Зрелость лидера условие развития организации

В 20 лет, практики управления в трех странах и сотрудничество с сотни различных организаций (мое последнее место работы ЕБРР), я обнаружил, что одной из основных причин в долгосрочной перспективе успех (или провал) предприятия на совести руководителей, которые принимают решения и ведут людей вперед.

Различные лидеры смотрят на мир, на себя и на своих предприятиях различные уровни сознания. Или "балконы". Более "балкон", самым заметным — мир кажется более разнообразным, красочным, интересным и в то же время трудно. И если "балкон", а затем от него, мир довольно просто в черный и белый.

С моей точки зрения, знаменитая цитата Чарльза Буковски: "Проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а глупые полны уверенности" включает в себя не только познавательный интеллект (IQ) человека, но нечто гораздо более.

Законы эволюции и представлены в организации. В некоторых начальников отдавать приказы и наказывать за любое проявление инициативы; в других, царит строгая иерархия, где люди общаются записки; в-третьих, он отображается на матрицу, и дух преследования, но люди часто выгорают; в — четвертых, все заботятся о гармонии и решения в целом. И на пятом чуть позже...

Что эти люди, лидеры и организации отличаются? Что они меняются со временем? Где этим ключевым элементом, который позволяет (или не позволяет) людей и социальных систем развиваться? Как это можно понять и осознать? И можно ли ускорить эволюцию сознания?

Эти вопросы, я спросил многих лет. В параллельных экспериментов, прочитал невероятное количество книг и статей на тему "что отличает успех..." (добавить свой). И не находил достаточно целостные ответы, пока (почти 7 лет) не встретил Цепи теории, созданной американский философ Кен Уилбером, который также называют "Эйнштейном в области человеческого сознания".

Интегральный подход открыл ряд новых перспектив взгляда на развитие человека и системы. Но самое главное, он избавил от привычки объяснять вещи и явления фактор или обстоятельство. Все нужно смотреть целостно, то есть в полном объеме, и принимая во внимание, что максимальное число известных перспектив. Именно на эти принципы, я начал строить свою карьеру.

Вернемся к эволюции организаций и руководства парадигмы (соединяем точки).

Около трех лет назад на свет появилась книга Фредерика Лалу "открывая организации будущего". Он быстро стал наиболее популярной и даже культовой книги по организационному развитию (и если у вас не было времени читать, вернее, заполните это грубейший недостаток в образовании).

Именно эта книга впервые целостно и доступно объяснил изменения организации как изменение их смыслов и значений, поняли, власть, как принимаются решения, которая объединяет людей и является фактором успеха. Лалу представил классификация организационных культур, основанную на интегральной теории Кена Уилбера и назвал организации, которые достигли более высокой стадии развития сознания, "Teal организаций" (в переводе на русский язык как "бирюзовые " организации"). Они называются "живыми" или "организации будущего".

Наиболее ярким примером такой организации стала голландская компания Buurtzorg и основатель и генеральный ДИРЕКТОР, глубокий и харизматичный Jos Блока.

Только вдумайтесь Buurtzorg является голландский сервис, который работает в 24 странах мира. Годовой оборот более 300 миллионов евро. Компании на 40% эффективнее конкурентов, она работает более 10 000 сотрудников. И среди них лишь 0,4% в администрации, в 95% участвуют в таких ключевых для деятельности компании. В течение последних 10 лет, ни одной жалобы от сотрудников. Это возможно?

Принципы построения этих "бирюза" организации, не так просты, как может показаться на первый взгляд.

Чтобы понять, как "толкать" такой организации, лидер должен не только иметь специальные знания, навыки, но и определенный уровень мышления.

28 сентября Витас Бучунас выступит на Business Wisdom Summit #6. В своем выступлении он идет на отчет о нашей зрелости и развития организации.

Приходите концентрат откровений, импульсов, профессиональных и личных открытий владельцев и генеральных директоров успешных компаний.

ПОСМОТРЕТЬ ПРОГРАММУ



Категория: Мода и Стиль