Четыре раза скромнее — что в бюджете не хватает денег-2018 для движения


Опубликованно 28.09.2017 10:13

Четыре раза скромнее — что в бюджете не хватает денег-2018 для движения

В проекте государственного бюджета на 2018 год являются расходы Государственного агентства Украины по вопросам кино в объеме 520 млн. 717 тыс. грн. Это на 4 764,5 млн. грн. больше, чем в 2017-м

Увеличение расходов осуществляется за счет средств общего фонда бюджета (3 764,5 млн. грн.) и средств специального фонда бюджета, движения дополнены собственные доходы — на 1 млн.

Кабинетом министров целей гораздо скромнее бюджетные предложения, сформулированные агентством самостоятельно. Почти в четыре раза скромнее. Под кальку прошлого года

В движении финансирование в размере 2 млрд грн, которые планировали хотите получить в 2018 году, расположены в основном на поддержку производства фильмов (700 млн), TV сериалы (500 млн грн) и денежные скидки кинокомпаниям, которые снимают в Украине (500 млн грн), а оставшиеся средства направить на поддержку и продвижение украинских фильмов, кинофестивали и другие цели в соответствии с законом Украины "О государственной поддержке кинематографии в Украине", которая была принята в этом году.

Вместо этого Кабмин, будто нерадивый студент, просто копирует показатели финансирования движения в 2017 году, передав их в государственный бюджет–2018.

Единственной существенной адаптации был тыс уже в рамках программы "руководство и управление в сфере кинематографии", стоимость которых выросла на 3 764,5 млн. грн. — до 12 млн 497. Роста были увеличение связано с объективной необходимостью фонда заработной платы (на 3 млн. 75,5 тыс. человек — до 10 млн 33,7 тыс.) и учитывает рост стоимости коммунальных услуг и энергоносителей (12,4 тыс — до 144,8 тыс.).

Затраты по основной программе движения "создание и распространение национальных фильмов, финансовая поддержка государственного предприятия "Национальный центр Александра Довженко" остались по сути на том же уровне, что и в 2017 году.

Планировать из общего фонда бюджета на программы, выбрать те же 500 млн. грн. Еще 2,5 млн USD движение приносит через специальный фонд бюджета (здесь — рост на 1 млн. грн.).

Расходы в рамках программы "проведение концертно-творческих, культурных мероприятиях в сфере кинематографии, финансовую поддержку национального Союза кинематографистов Украины" и "гранты президента Украины молодым художникам для создания и реализации творческих проектов в сфере кинематографии и премий за выдающиеся достижения в кинематографе" остаются неизменными — и 5,3 млн. 420 тыс. грн. соответственно. Это несмотря на то, что суммы, которые до сих пор разделяет этой целью были недостаточны; особая грусть президентской вызывает размер грантов молодых кинематографистов — фильм на эти средства удаление часто невозможно.

В итоге, с учетом инфляции и роста курса доллара (и фильм опирается на новейшие достижения техники и технологии и в значительной степени зависит от оборудования и материалов, которые закупают за валюту), которая оказывается на поддержку отечественного кинематографа, как сумма на самом деле меньше, чем в текущем году. Что будет с победителями питчинга

И это несмотря на то, что сейчас в производстве в движении рекордное количество фильмов, которые агентство должно по-прежнему предоставлять средства.

Специфика бюджетного финансирования кинопроектов заключается в том, что платежи по договорам в текущем бюджетном году, часто проводиться и в дальнейшем — по окончании соответствующих периодов производства фильма.

И в ближайшее время движение должно начинаться с того, контракты с победителями Десятого отбора кинопроектов, которая была этим летом. По его итогам в программу производства и распространения национальных фильмов было рекомендовано включить 78 кинопроектов.

Общая сумма, которую они требовали сделать от Госкино фильмы, является более 675 млн грн, что уже превышает общий планируемый совокупный бюджет агентства по 2018 год предусмотрено.

Понятно, что не все эти фильмы в производство и получить все то же время государственное финансирование. Вероятно, часть средств нужно будет платить уже в 2019 году, когда движение позиционирование нового бюджета.

Но уже сейчас агентство инициирует процесс пересмотра жесткой важный фильм компании суммы требовали поддержки: как для высокобюджетных проектов (к примеру, на одном только "Довбуша" Олесь Санин кинокомпания "Пронто фильм" просите более 66 млн. грн.), так и на дебюты, подтвердив, что не более 1 млн. грн. на дебютный короткий метр и выделяет 10 млн. грн. — на дебютный полнометражный фильм.

Также стоит отметить, что проект фильма кинопроекту — рознь. Например, документальное кино требует гораздо меньше финансирования, чем масштабные копродукционные игровой ленты. Бюджет запрашиваемой 21 государственная поддержка украинского документального фильма проекта по итогам Десятого отбора составила 45,7 млн грн, в то время как бюджет планирует для государственной поддержки историческую ленту "Анна Ярославна", студия "Кинороб", фильм в копродукции с Францией, — 40,5 млн. рублей. Что спилили

Однако, какие кинопроекты предпочитают сокращать и "держать" — и вы сделаете это сейчас, непонятно. Хотя совместное производство, пусть и на первый взгляд сдаются дорого, едва кинематографии. Уже с учетом того, насколько успешно это направление показало себя с целью создания позитивного имиджа украинского кино в мире: почему только "Иней" Шарунаса Бартаса и "Межа" Питер Бебьяка, созданный при поддержке движения и выдвинутая на "Оскар" от Литвы и Словакии.

Но в любом случае, о широкой поддержке отечественного кинематографа — и еще больше его полноценного развития (ведь кино-это не только производство фильмов, но и всю систему ее социокультурных функций, много внимания государство) — в реальной ситуации урезания бюджетных расходов речь не идет. Да и о расширении производства пленки можно только с оговорками. Ведь, по сути, кроме уже явно никаких других кинопроектов в программу производства и распространения национальных фильмов не могут прийти в ближайшее время: потому что денег не быть на нем.

На фоне оптимистичных заявлений властей о предстоящем возрождения украинского кино и радостные селфи члены правительства на международной премьеры украинских фильмов с участием государственных средств, которые отбивают в госбюджет–2018 сумм на кино. Информационная атака законодательной и провалы

Звучат предположения, что финансирование было решено "держать" в связи с информационной атакой на движение (и все режиссеры, которые получают государственное финансирование), которые "1+1", необоснованной, но очень громко и категорически, обвиняя ведомство в коррупции.

Тем не менее, причина, вероятно, лежит в плоскости правовой необустроенности текущей деятельности движения.

С одной стороны правила, по которым агентство уже не работают выделенных средств на поддержку кино, после того, как вступил в действие закон "О государственной поддержке кинематографии в Украине". А с другой — и сам этот закон до сих пор недееспособным, поскольку его положения не соответствующими правовыми актами.

Свою работу, работать в полной мере"", не Верховная рада, ни исполнительная власть сделали еще.

Депутаты в этот четверг должны были, наконец, три необходимые законопроекты рассмотрят изменения в бюджетный, налоговый и таможенный кодексы, предложенные законом о государственной поддержке кино, но — вот сюрприз! — в очередной раз не нашли за это время.

Кабмин необходимых правил, который бы позволил сформировать еще и Совет по государственной поддержке кинематографии бы и начал свою деятельность.

Проекты часть документов уже разработаны движения, они были поддержаны Общественным Советом при агентстве, но это только начало пути. Перед началом деятельности Совета — неблизко. Но по новому закону именно Совет-это главный орган принимает решение о распределении средств.

Это правительство практически отсутствует сокращать финансирование кино, при этом на словах заявляя о уникальный поддержку украинского кино.



Категория: Мода и Стиль