Фитнес и стресс: почему нужно тренироваться, даже если у вас нет сил


Опубликованно 01.10.2017 18:00

Фитнес и стресс: почему нужно тренироваться, даже если у вас нет сил

Давно доказано, что психологическое выгорание и стресс влияют на нашу работоспособность. Из-за стресса любого, задача становится трудно, потому что это тяжелее, чтобы сосредоточиться на его решение. Стресс повышает риск травмы и снижает скорость восстановления тканей. В состоянии стресса наш организм активно вырабатывает адреналин и кортизол — за чего снижается иммунитет, повышает кровяное давление и уровень сахара в крови. Еще один неприятный момент — повышение уровня кортизола разрушает мышцы и ухудшает обмен веществ, что приводит к проблемам с лишним весом.

Потому что нужно тренироваться, даже если у вас нет сил?

Адекватные упражнения всплыло выработку кортизола и нормализовать уровень сахара. Фитнес помогает выпустить эндорфины, гормоны счастья. Регулярные тренировки оказывают положительное влияние на состояние нашей нервной системы.

Но заставить себя делать, если сил после работы не хватает, чтобы добраться до дивана? По данным Йельского университета, в условиях стресса, наше желание заниматься спортом снижается в среднем на 21%. В состоянии хронической усталости, мы хотим отказаться от любой физической активности. И если вы оказались в подобной ситуации, есть только один совет — продолжать тренироваться.

Вы можете внести изменения в программу тренировки, уменьшить нагрузку, может сменить род деятельности — для того, чтобы избежать переутомления. Главное, не бросать тренировки, продолжая выполнять соответствующий ритм.

Какие виды тренировок больше подходят для борьбы со стрессом?

Министерство здравоохранения США рекомендует, что каждый человек, который хочет чувствовать себя хорошо о себе, посвятить аэробной нагрузки не менее 150 часов в неделю. Это может быть быстрая ходьба, плавание, езда на велосипеде. На самом деле выбор типа физической активности-это вопрос исключительно ваших предпочтений. Кто-то любит йогу, кто-то бегает в парке или занимается зумбой. Важно, чтобы тренировки были комфортными для вас, и они сделали приятное разнообразие в ваш стиль жизни.

Эффективный способ борьбы со стрессом являются кардио-тренировки. Они развивают выносливость, помогают сжигать жир и укрепляют сердечно-сосудистую систему. И не занимают много времени по сравнению с традиционными 1-1,5 часа тренировки.

И, наконец, с помощью фитнес как инструмент для борьбы со стрессом, необходимо пересмотреть свой рацион. Удалить энергию и сладость, которые, как вам кажется, помогают быть более прохладно. Добавить в рацион продукты с содержанием витаминов группы B — лук, гречка, нешлифованный рис, капуста, брокколи, зеленый перец. И обязательно включать в себя продукты, богатые белками, на завтрак — так белок помогает снизить уровень кортизола в организме.

Рекомендации подготовлены тренеры сети фитнес-клубов FitCurves.



Категория: Мода и Стиль