Гравитационные волны, лауреат Нобелевской премии и "утечка мозгов" в Польше — интервью с украинским физиком


Опубликованно 14.10.2017 14:52

Гравитационные волны, лауреат Нобелевской премии и

Объясните сначала, что такое гравитационные волны и почему они это делают?

Это слабость искажения пространства-времени, которые распространяются со скоростью света. Они были предсказаны Эйнштейном в теории относительности. Когда им удалось обнаружить, это снова подтвердили теорию.

Они появляются, если что-то движется с ускорением. Например, если вы махнули рукой, это создает гравитационные волны, только очень маленький, который не может поймать устройств. И вот, зафиксированные, волны были сильнее, хотя рекордно низкий с точки зрения техники. Их космический источник, в данном случае — тесная двойная система. В них поворачиваются лицом друг к другу двух объектов, например, две черные дыры. При этом, они могут потерять свою энергию и в конце концов упасть друг на друга — это именно то, что было видно (зарегистрировано столкновение двух черных дыр, — тель -).

Также из-за гравитационных волн могут быть взрывы сверхновых или периодического вращения космического объекта, как пульсары. Все, что они дают волны в трех режимах, хотя причина их появления.

Какова история исследования этих волн?

В принципе, до этого открытия, никто серьезно не сомневался, что гравитационные волны существуют. Все другие прогнозы подтверждаются с большой точностью. Сами волны сначала поймать не могли, но с помощью выпуска изучили орбиты пульсара, которое оказалось именно так, как и предсказывал Эйнштейн.

Для первого раза поймать американцы пытались Джозеф Вебер и Джон Уилер. Они сделали специальный бочонок с датчиками, которые должны были отвечать гравитационных волн определенной частоты. Но проблема в том, что, как упоминалось выше, что стандартные методы проверки. Вы можете построить бочке и ждать, что раз в 1000 лет, что-то случится. Но, что это более "жанр", это происходит реже. Основная проблема не поймать сигнал, и доказать, что это именно гравитационная волна. Вебер сигнал поймал, но не смог доказать.

Киев, баррель "рыбалка" гравитационных волн

В Советском Союзе, в подвале Института теоретической физики построен таким же, как у американцев за баррель, созданный на одном из заводов. Вроде как удалось получить сигнал, но опять все уперлось в невозможность доказать его происхождение.

Уже в конце ХХ века, в 1993 году, "новые возможности в изучении гравитации", были удостоены Нобелевской премии Рассел Халс и Джозеф Тейлор-сын, То слово "гравитации" появился в номинациях премии. Сам эйнштейн получил свою награду, совсем другой, так что его теория относительности еще не была подтверждена.

Сегодня устанавливают гравитационные волны?

Во всем мире есть несколько гравитационных обсерваторий проекта LIGO.

Впервые сигналы это гравитационные волны были в 2015 году, независимо друг от друга записаны в двух номерах повышенной комфортности научных обсерваторий Advanced LIGO в США и в европе.

Сша расположены в двух концах соединенных ШТАТОВ, расстояние между ними — 3000 км. Из трех обсерваторий позволяет более точно определить, с какого направления на небесной сфере, пришел сигнал. Это называется "время задержки".

Ученые предположили, что источником послужило столкновение двух черных дыр, массивных общей массой 3 массы Солнца. Часть энергии, равную в несколько солнечных масс, пошел в пространстве в виде волн, гравитационных. Этот "остаток" и был, наконец, установлен в LIGO.

Но хитрые ученые сообщили об открытии далеко не сразу, приурочив его к столетию статьи, где эти волны были описаны Альберт Эйнштейн. И после этого, больше никто не сомневался, что они дадут Нобелевскую премию.

В будущем хотят запустить в космос специальный спутник, чтобы поймать волны намного длиннее. Теперь проектируют, отъезд запланирован на 2034 год.

ЛИЗА

Согласно идее проекта, спутник должен лететь на определенной орбите, обмена постоянно лазерные лучи захвата и искажения пространства-времени на очень низких частотах, отклоненных сначала существования Вселенной. Тест спутник LISA Pathfinder был запущен в 2015 году.

Из какой части Вселенной эти волны могут прийти?

Телескоп настроен на поглощение гамма-излучения, установленный толчок 0,4 секунд после прибытия гравитационных волн. Вопрос в том, что вращение двух черных дыр, рассеивает все вокруг, как в миксере, и этот тип излучения там просто не могло быть. Если все же принять, что гамма-излучение пришло оттуда, откуда и гравитационные волны,их источник может быть в созвездии Кита или Рыбы.

Как обстоят дела с изучения этих волн в Украине?

В Украине мало кто занимается о гравитационных волн и украинские ученые, он не в международном сотрудничестве по этому вопросу, хотя есть несколько полюсов. Тема постепенно развивалась, но для защиты своих работ люди должны были добраться до Москвы и Минска — Украины не пропустили профессионалов. Наверное, первым, кто защитил докторскую диссертацию по гравитации в Украине, это был я, и мой соперник был из Литвы.

Сейчас ситуация значительно продвинулась вперед, но я не могу сказать, что Украина по этому вопросу среди стран-основных теории относительности. Кроме того, важность сотрудничества, и она включает в себя деньги на поездки, путешествия и исследования. В этом аспекте, польский, ситуация намного лучше, чем мы, они должны сначала понять важность перехода от социализма к современной науке.

Как вы думаете, он сейчас в бывших соцстранах кандидатов на Нобелевскую премию по физике?

Кандидаты имеют. Но, во-первых, многие результаты были получены в СССР. Люди, которые получили, в течение длительного времени, могут быть объединены. Потому, что наукой нужно заниматься в серьезных местах. Что касается соцстран, то может решили дать Андрею Линде по теории инфляции. Могут появиться довольно старые результаты, как вышло с Габором (Денеш Габор получил премию в 1971 году за открытие голографии еще в 1947 году, - ред.). Тот же Капица получил награду уже достаточно старый, он просто отказался делится с кем-то.

Ценам нет результата, ничья на Нобелевскую премию, не. Тем более, в Украине.

Результаты, полученные Геймом и Новоселовым (Константин Новоселов и Андрей Гейм получили премию в 2010 году за эксперименты с графеном — ред.) были получены уже на Западе. У нас есть для этого, вы должны иметь и соответствующую среду, и финансирование, и совершенно другое-процессов организации.

Главная проблема науки — никуда не способ заработать. В СССР наука была одним из немногих серьезных социальных лифтов, потому что физики нуждаются атомной бомбы, для радаров сверхзвуковых самолетов. Например, после взрыва атомной бомбы американцами, зарплата всех советских физиков, работавших в том же направлении, был увеличен в четыре раза. После распада Союза, конечно, система чувствительна девальвировалась.

Меняется ли отношение к науке в Украине?

В нашей стране, организации научной деятельности, не очень быстро, но. Проблема в том, что нет понимания западной системы и ее финансирования. Стоимость научной публикации в Украине в первый раз в 30 меньше, чем в США. Таким образом, ученый легче уйти, чем работать в Академии Наук на процент небольшой зарплаты, потому что денег не хватает.

Вторая проблема-падение уровня образования, как школьного и вузовского образования. Из моего опыта чтения лекций и сдачи экзаменов, я могу заключить, что после реформы образования, знаний новых студентов по физике и математике становятся все хуже и хуже. Происходит значительное снижение уровня образования. На выходе мы имеем людей, меньше подходит для научной работы.

В системе высшего образования заключается третья проблема развития науки. Некоторые учителя могут читать один и тот же объект, и все пойдут смотреть, или нужно кого-то уволить. И понятно, что уровень преподавания у всех разные. Что делать, разумно, студент, понимающий, что в Украине возможности нет? Уехать за границу, в ту же Польшу. Поляки очень охотно берут наших студентов. Базы технологии и отношение там намного лучше. И чуть позже они вернутся. Это особенно верно для тех, кто планирует заниматься экспериментальной физикой. Физики-теоретики в этом плане легче. Но вот что делать, если человек нуждается в современном оборудования для испытания? Он смотрит вокруг и отправится в место, где эта установка.

Науки Украины — вопрос выживания, потому что без нее мы будем платить налог на глупость.

Были бы самые идиотские идеи. Не будет правильной и адекватной экспертизы. Действительно, ученые часто могут дать консультации по различным вопросам, и даже за пределами их научных интересов.

Например, в конце концов, я знаю историю физики из Принстона. Он имеет много денег, большого бизнеса. Эта компания пришла с проекта несколько миллиардов долларов. На совещании физик на основе простейших принципов доказал его провал и проект выстрелил. Ученый спас общество тратит миллиарды долларов впустую. Вот вам полезность физики. Но без денег этого не достичь.



Категория: Авто