Дубровник на один день: место, где оживает сказка


Опубликованно 22.10.2017 12:00

Дубровник на один день: место, где оживает сказка

Как добраться до

Киев существует несколько способов добраться до Дубровника (Хорватия). Самый простой из них, хотя и дорого, купить билеты из столицы Украины, в Дубровнике. Тем не менее, необходимо помнить, что войти в Хорватии напрямую не будет работать — в путь, у вас будет пересадка в Стамбуле. Таким образом, в пути около суток. Да, и билеты туда и обратно обойдутся в $300-400.

Также в Дубровник можно добраться через Загреб. Хотя стоимость билетов, также, не менее $300, но на дорогу тратить меньше времени — 6 часов вместо 24.

Самый простой способ Дубровника находится в Черногории. Будва и Тиват курсируют автобусы. Стоимость проезда в обе стороны около $35. Однако для того, чтобы больше времени было в городе, выезжать нужно рано, потому что впереди имеет две границы — черногорская и хорватский. Переход границы, собрали в среднем от 1,5 часов до 2. Если вы в билете написано, что вы приедете в 11 утра — не перепутайте. На самом деле, в Дубровнике, вам будет не до 12.30 часов. Деньги

В Хорватии, ходит Национальная валюта — Куна. По данным университета, 1 Куна стоит чуть больше 4 грн, или 6,23 местной валюты за 1 доллар США. Стоит отметить, что если вы собрались в Хорватии, необходимо иметь в валюту, потому что евро не принимают почти нигде. Также в Дубровнике не так много возможностей платить с помощью кредитной карты, так что лишних в местной валюте в кармане, вы не можете отрицать. Транспорт

Двигаться в Дубровник из трех способов: пешком, на такси и на автобусе. Самый популярный способ передвижения по городу-на автобусе. Всего в городе 11 маршрутов, но наиболее популярными считаются № 6 и № 4, которые следуют из отеля Zagreb hotel Kommodor в Старый город. Интервал движения примерно 15 минут, стоимость билетов - от 1,5–2 ЕВРО. Цены такси складываются из цены посадки (3,5 евро), ожидания (12 EUR — время стоянки), и пробег 1 км — 1 ЕВРО).

В городе также можно пройти пешком — пройти из одного конца города в другой достаточно часов. От автовокзала до исторического центра-минут 30-40 ходьбы. Язык и особенности менталитета

Основной язык в Хорватии — хорватский. На нем говорит большинство населения страны. Однако, несмотря на то, что хорватский язык является славянским, найти общий язык с хорватами не будет легко из-за сильных различий языка. Таким образом, в Центральной части города является очень распространенным явлением в английском языке. Также многие хорваты владеют итальянским языком из-за близости Италии. Хорваты также очень популярны в итальянской кухне, поэтому не удивляйтесь, если увидите в меню такие названия, как "пицца", "паста", "ризотто". Главные достопримечательности Дубровника

Старый город

За красных черепичных крыш отличить старый горд новой эры, не легко. В Дубровнике, задача облегчается тем, что в Старом городе вы встретите большое количество туристов и гидов. Предлагают много экскурсий по городу. Одним из самых популярных является тур по местам, где снимался сериал "Игра престолов". В эту экскурсию входит посещение крепости города Дубровник, который стал прототипом Королевкой Порт, Дендрарий Трстено, где находится беседка леди Оленны, парк Градац, где состоялась свадьба принца Джоффри.

Несмотря на большое количество туристов, в Старом городе живут люди, поэтому на улицах можно сушить белье или играть дети.

Стоимость: бесплатно. Экскурсия по средневековой крепости Дубровника — 90 Кун (12 евро), экскурсия по местам "Игры Престолов" -180 Кун (24 евро)

Крепостные стены

Чтобы осмотреть Старый город, можно подняться на крепостные стены. Вокруг исторического центра Дубровника. Кроме того, со стенами и великолепным видом на Средиземное море, остров Локрум и крепость Сан-Лоренцо. В 1979 году, стены крепости были внесены ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия.

Стоимость составляет 140 Кун (20 евро). После входа в систему билет тянуть не надо, потому что примерно на середине пути его билеты проверяет еще раз, в другой попадает в замок.

Центральная улица Страдун

По пути этой улице, прошло так много туристов, что даже скользкой. До землетрясения в 1667 году, на этой улице проходил канал, который разделял город на две части.

Улица Страдун никогда не бывает пустым — здесь всегда есть туристы из разных стран мира. Особенностью этой улицы является наличие небольших боковых улиц. Здесь можно не только приобрести сувенир или мороженое, но на улицах также много кафе и ресторанов. Кроме того, именно на одной из улиц находится магазин, где можно купить Мерч "Игра престолов".

Дворец Ректора

В средние века здесь жил ректор, который считался номинальным королем города. На самом деле город управлял Коллегиальный Маленький Совет, в котором приняли участие представители известных торговых родов. Это здание в стиле эпохи возрождения был построен под влиянием итальянцев.

Теперь в Дворец Ректора находится музей, где можно познакомиться с повседневной жизнью хорватов в эпоху средневековья. Также в этом здании проводятся различные концерты и выставки.

Адрес: Opcina Дубровник

Цена: 3 евро

Кафедральный собор Вознесения Девы Марии

Собор расположен на главной улице Страдун. Он сразу же удаляет их размеры. Согласно легенде, первая церковь на этом месте построили еще английский король Ричард Львиное Сердце. Тем не менее, старая церковь не сохранилась, была разрушена во время землетрясения 1667 года. Новый собор был построен по проекту итальянского архитектора Андреа Буффалини в стиле Римского Барокко.

Адрес: Poljana Drziceva

Цена: 4 евро

Форт Сан-Лоренцо

Немного далеко от Старого города, находится крепость Сан Лавренция (Ловриенац). Расположен на скалистом утесе на высоте 37 метров над уровнем моря. Толщина стен, которые выходят наружу, до 12 метров. Как утверждают историки, первые на этот камень обратили внимание венецианцев в XI веке, но не смог закрепиться на этом месте.

В последнее время Форт славится тем, что именно здесь была снята знаменитая битва у Черноводной, где Тирион Ланнистер получил ужасную травму лица.

Адрес: Opcina Дубровник

Стоимость - от 60 Кун (8 евро).

Полезные советы Цены в Дубровнике довольно высок, поэтому не удивляйтесь, если в отпуск в Дубровнике, потратить, например, на французской Ривьере или в Венеции. Чтобы сэкономить деньги, вы можете купить бюро в Дубровнике card. Она дает право бесплатного музеев, поездок в общественном транспорте, а также скидки в магазинах и ресторанах. В Дубровнике есть три типа карт: один день (23 евро), три дня (30 евро) и семь дней (42 евро). Большинство музеев в Дубровнике работает до 16 часов, так что время, чтобы посетить их, нужно выйти рано. Перейти в Дубровник лучше всего весной или в начале осени, так как летом температура достигает +35 градусов. Автобусы Загреб приезжают в Дубровник, в основном, с опозданием, потому что Хорватия на две части разделяет Босния и Герцеговина. Если вы приехали в Дубровник, ходить по магазинам, здесь вы можете найти разочарование. Конечно, если вы не поклонник "Игры престолов".



Категория: Мода и Стиль