Топ-5 тенденций рынка найма


Опубликованно 25.10.2017 02:39

Топ-5 тенденций рынка найма

Может быть, в 2017 году, мы еще раз вас удивить, но некоторые тенденции на рынке труда в течение года, выглядят так реально, что мы решили присмотреться и выделить первые тенденции.

1. Рынок чемоданом в руках

Значение стабильности и "стаж" не на пике популярности. Беспрецедентно большое число работников, опрошенных планируют сменить место работы в ближайшие 12 месяцев 76% (против 66% в прошлом году). Что заставляет талантов мигрировать из компании в компанию? Первый и главный ответ — возможность увеличить свои доходы. Но не последнее место для решающихся на перемещение, — возможности развития и карьерного роста. Среди аргументов для изменения общества также более привлекательная корпоративная культура и возможность узнать новые навыки. Что заставляет сотрудников искать новую работу? Большинство респондентов подчеркивают обострившееся чувство, что они не профессионально не растут. Многие считают непрозрачность политики акции в рамках их бизнес, и жалуются, что они не представляют собой дальнейшего развития карьеры в настоящих условиях.

2. Увеличение заработной платы

Как и в предыдущем году, оплаты труда наемных работников продолжает расти. Большинство респондентов подтвердили, что уже получил бонус в 2017 году, или ожидают получить в течение года. Наиболее эффективным и самым простым способом увеличить ваши доходы до сих пор является смена работы. Темпы роста доходов в таком случае, он намного более чувствителен, чем простое увеличение заработной платы на предыдущем рабочем месте.

3. Бум телеработы

Меньше половины сотрудников все еще верят в эффективность традиционной, рабочий день с 10 до 7. Для быстро растущего числа сотрудников, одним из основных факторов, которые определяют привлекательность работодателя, удобно совмещать работу и личную жизнь. Семь из десяти респондентов признались, что они способны работать более продуктивно за пределами офиса, и ждут работодатели от возможности удаленной работы, гибкого графика или комбинация из трех. И только 2 из 5 работодатели способны обеспечить своих сотрудников такие условия. Только незначительное количество из них, более инструктируют управления особенности работы с удаленными сотрудниками. Большинство компаний опасаются последствий для рабочей дисциплины команды. Но статистика показывает, что работодатели действительно стоит бояться, это большое "талантопотерь", в случае, если они потеряют эта тенденция духа.

4. Все это вопрос денег?

Когда речь идет о том, что делает рабочее пространство идеальным, абсолютным лидером по частоте упоминания среди других факторов, достойной финансовой компенсации. С небольшой задержкой постоянный мониторинг профессионального роста, возможности продвижения по службе, корпоративная культура и репутация работодателя на рынке.

Но все чаще среди основных аргументов миграции бизнеса в обществе, именно возможность работать более интересных задач и проектов. Профессионалы, кажется, и правда не хочет просто улучшить качество жизни, но и изменить мир.

Только 16% респондентов готовы отдать своего нынешнего места работы отлично подходит. Для 42%, это довольно удовлетворительным. Те, кто удовлетворен нынешнем положением вещей, на все 100%, признали, что испытывают заботу компании об их благополучии, чувствуя, что перестает расти профессионально, имеют возможность развивать навыки и приобретать новые. Часто они также отмечают, что корпоративная культура их компании на самом деле не подходит то, что компания говорит о себе на рынке.

5. Культурная норма

Среди ключевых факторов, влияющих на удовлетворенность сотрудников, повышается важность корпоративной культуры и культуры непосредственно в команде, к которой принадлежит работник. Что конкретно современный сотрудника включает в себя хорошую корпоративную культуру? Адекватное понимание работодателя баланс работы и личной жизни сотрудников, понятный и простой стиль управления предприятия, его обязательства инвестировать в развитие soft skills сотрудников, прозрачность и открытость руководства, понятной и операционной миссии компании, хорошая динамика группы, в команде и своевременное дополнительное вознаграждение.



Категория: Авто