Внешкольная терапии: о фильме "Школа № 3"


Опубликованно 29.10.2017 18:00

Внешкольная терапии: о фильме

От Николаевки до Берлина

Мировая премьера ленты состоялась этой зимой на 67-м берлинском кинофестивале в параллельном конкурсе"Generation" ("Поколение"). Здесь, "Школа № 3" представлено в разделе "Generation 14plus", посвященную подросткам.

Фильм, основанный на истории 13 учащихся школы № 3 восточноукраинского города Николаевка, пострадавшее во время военных действий в Донбассе, получил Гран-при на раздела и заслужил комплименты от членов жюри. В своем решении они отметили, что "Школа № 3" авторы создали пространство доверия, который позволил сдержать язык от войны и дать возможность молодым героем лучше раскрыть себя перед зрителями.

Создали фильм режиссера немецкий Георг Женщина, плодотворно развивая практике документального театра, и режиссер, украинский Лиза Смит, выпускница Киевского национального унвиреситета театра, кино и телевидения имени И. Ибо Карпенка-Карого, "Школа № 3" стал полнометражным дебютом.

Дебютом стал фильм и исполнителей главных ролей, чьи жизненные истории легли в основу сценария, и были дополнены них. Снижает их монологи набор драматург Наталья Ворожбит. Его пьеса "Моя Николаевка", что в "Театр колон", чтобы ученики школы № 3, и плацдарм, на котором вырос документально-художественный фильм.

Театр в кино

На этой неделе в широкий кинопрокат вышел украинской трагикомедии Владимира Лерта "Мир в вашем доме!" по мотивам выдающиеся детали "Мемориал молитва" Григория Горина. Этот фильм не вполне удалось преодолеть чувство ходульной неестественности, часто, когда произведение театрального сбой переносят на экран. Авторы "Школы № 3" осторожно решил театр природа источника не трогать вообще, но дополнить и расширить его кино.

Большая часть фильма состоит из "театр" монологи подростков, которые находятся в школе или камеры. Они были осведомлены о ситуации съемки и последовательно рассказывают зрителям о своих мечтах и страхах, его родного города, семьи, детства и школы, планы на будущее, и первая любовь перейти от этих личных историй болезненные воспоминания, имеющие общественное значение, — на короткое время войны в Донбассе, изменила многое в своей жизни.

Дополняют эти словесные портреты отдельных выпуклых и портреты жизни группы сцены взаимодействия учащихся между собой. Часто они "заражены" выжать ритм жизни Николаевки — небольшой город, который не представляет подростков много возможностей для развлечения. Тягучее время движения передают, в частности, длительные прогулки героя, заполнен меньше, чем ветер, который шумит в микрофон.

Сцены, которые выводят "Школа № 3" в природе, за пределами школьных помещений и кабинетов, более разнообразны, чем схематично туры монологи. Связано это, как проектировщики решения режиссеров (например, предложить один из персонажей самой камеры, для экскурсии), и с особенностями характеров персонажей, которые вступают в живое взаимодействие друг с другом.

Терпеть и общаться

Персонажи могут быть и смешные и очень серьезные, наивные и не по годам взрослых, поделиться глубоко интимные чувства и реагировать на изменения ситуации, по-детски открыто и непосредственно. Их искренность, опирается на документальный фильм о природе, истории, "Школа № 3" в первую очередь и поражает при просмотре.

Ощущение непричесанной правды происходит даже в закрепленных монологи. В этом большая заслуга Натальи Ворожбит, которая помогла сделать текст героев подряд и сохранил его жизни, большая часть неметафорическую природы. В самом деле, яркий, точный, не по годам глубокий и сильный образ из уст персонажей фильма птицы, один раз, когда парень говорить о приключившемся несчастье с мотоцикла, сказал: "мы ударил "Украина".

Его слова звучат без кавычек, выходя на сцену, глухое чувство катастрофы, войны, ворвавшейся в жизнь героя и всей страны навсегда укрепиться в памяти.

Это присутствие в основе "Школы № 3" война-это сила, которая собирает рассказы подростков вместе. Потому что это очень медленный фильм, который длится почти два часа, часто буксует, утопая в малоинтересных, обычные подробности жизни персонажей. Иногда даже складывается ощущение, что авторы сознательно терпение зрителей от силы, в момент, когда реплика "ну, сколько..." готов расстаться с их уст, вернуться, наконец, к основной теме картины на экране, еще раз показав, что бои на востоке Украины по-разному, но всегда плохо, коснулся героя.

Наконец, авторы дают возможность подросткам говорить на важную истину, наравне с минимального, разделенных запятыми, но столь же искренне, лично. Этом его внимание, проявляется истинный гуманист от природы "Школа № 3". И фильм сам по себе открывает путь и индивидуальной и коллективной умственной терапии, терпения, эмпатии и диалога.



Категория: Мода и Стиль