Доставка белорусской политики в Украине сократилось на 90%


Опубликованно 02.11.2017 21:26

Доставка белорусской политики в Украине сократилось на 90%

В октябре поставка бензина А-92 из Беларуси снизились по сравнению с среднемесячным значением текущего года на 91% до 4 тонн. Резкое сокращение поставок от основных поставщиков привело к дефициту баланса АИ-92 в объеме 30-35 тыс. тонн, что составляет около 40% потребления этой марки. Кроме enkorr сообщает со ссылкой на "консалтинговой группы "А-95".

Этот дефицит будет провоцировать рост цен на топливо.

Расход бензина А-92 в 2017 году составит 80-85 тысяч тонн в месяц. Из них на импорт приходится 40-45 тысяч тонн, которые заполнены на 98% из Беларуси.

По оперативным данным, в октябре текущего года импорт А-92 тыс. тонн составили 9,7 тыс. тонн, из которых только белорусские — 4. Это минимальный объем белорусских поставок за период четко.

Октября коллапса поставок из Беларуси был отмечен и для бензина А-95: 10,5 тыс. тонн против 40 тыс. тонн ежемесячно в 2017 году

Резкое снижение поставок связано с запланированным ремонтом на Мозырском НПЗ, которая началась в сентябре и должна была закончиться до конца октября. Кроме того, в сентябре большинство Therm-клеток договоров с украинскими предприятиями закончилась. По словам трейдеров, в октябре клетку большие объемы газа отправил на экспорт через прибалтийские порты. Источники в белорусской нефтяной отрасли также показывают, что фактор более полугода неустанного поиска нового главы ячейки, обеспечивая оперативность руководства в принятии решений.



Категория: Авто