Бизнес в кино: Сколько стоит открыть кинотеатр


Опубликованно 02.11.2017 21:26

Бизнес в кино: Сколько стоит открыть кинотеатр

Начнем с главного — сколько стоит открыть кинотеатр?

В среднем, открытие кинотеатра будет стоить от $100 до 150 тысяч за уровень будут соответствовать Киеве "Мультиплексу". Но расходы могут расти до бесконечности коляски, в стороне, ремонт, материалы, и так далее. Так что предела не существует.

Фото: кино бум, открытие новых залов

Как находили инвесторов для своих кинотеатров?

Здесь все индивидуально. У меня все началось с небольших сумм, поэтому (вопрос финансирования — Ред.) решил каждый раз под точечные задачи.

У меня нет конкретного "есть миллион долларов на открытие кино". Каждый раз, когда они были маленькие задачи, и под них искали средства. Где-то в оборотный капитал, в лизинг, кредит. Иногда брал деньги с других своих предприятий.

Когда в первый раз вышли в плюс?

На второй год нашей работы, которые уже были в плюсе.

До восхождения на бизнес-это сложно?

Это не то что трудно, просто нет денег. Когда был кризис 2014 года и курс доллара вырос, соответственно, выросли и затраты на импортное оборудование. Условно говоря, затраты выросли в три раза, а стоимость билетов в последние три года на 30%.

Раньше билет стоил примерно $6, теперь - $3.

И должен стоить не менее $5 или $ 6 экономически обоснованной цене, что позволит вам развиваться.

Какие самые большие проблемы вы сталкивались?

Я не говорю, что это проблема, тем более сложных. Одним из них является расширение аудитории. Сталкиваются все владельцы кинотеатров. Как в Киеве, где уже существует более трех десятков кинотеатров, завлечь зрителя на себя? Единственное, что мы можем предложить?

И как вы решили эту задачу?

Это было очень трудно. Мы потеряли репертуаре, у нас маленькие залы.

В принципе, мы выиграли только за счет домашней и уютной атмосфере.

Наша особенность — маленькие залы — мы превратили в достоинство. И когда мы опрашиваем зрителей, что им больше всего нравится в наших кинотеатрах, во-первых, всегда подчеркивал, тепло и комфорт. Благодаря этому мы посвящаем семье, которые стали нашей основной аудитории.

Фото: real Music, Синий зал "Магнат"

Какая большая статья расходов в кинотеатре?

Лицензия фильмы. Около 50% доходов идут правообладателям.

Как купить лицензию?

На рынке некоторые дилеры, которые работают с украинских кинотеатров. Они выступают посредниками между нами и правообладателями, в основном, американцы.

Подается ряд анкет, чтобы определить, подходит ли кино под требования студии к работе с фильмом. Помимо технических моментов проверяют потенциала борьбы с пиратством, — как в кино специальное оборудование.

В мире камкординга (запись экрана кинотеатра — прим. - ) из Украины, до сих пор занимает одно из первых мест. Видео часто записывается в Украине, и звук отдельно в кинотеатрах американцы или русские. Аудио дорожки при записи более легко, бросил незаметно в карман диктофон и все.

Кроме того, контролируют честность отчетов. Оплата за фильмы рассчитывается задним числом, когда закончился Прокат фильма. Представлены данные о количестве ленты встречался во время показов. 50 тыс. грн — 25 уйдет правообладателю.

Есть инструменты, с помощью которых проверяется, не занижают данные отчетов. Когда к тебе пришли 100 человек, а отчитался за 70. Если дистрибьютор-нибудь ловит на этом сотрудничество прекращается.

И как ловят?

Есть много способов. Сейчас популярны Интернет-продажи, эксперты будут смотреть, сколько мест занято, а затем проверяют с отчетом. Или "тайный покупатель" берет билет, идет в зал, в качестве зрителей, головы, а затем проверяет отчет.

Какова ваша доля на рынке?

Денежных средств прав и достигает 0,5%.

Есть в кино такие фильмы появляются одновременно с всеукраинскими премьерами?

Да, такая тенденция. Зритель идет в первую неделю презентации и гораздо меньше второго или третьего.

С развитием социальных сетей появились спойлеры, так, что зритель не очень хочет тратить деньги на поход в кино.

Кроме того, публика хочет больше, и выразить свое мнение о фильме.

Поэтому, важно попасть в момент, когда фильм еще в тренде.

За вторую неделю лента собирает, в среднем, в два раза меньше, чем первого.

Насколько легко или трудно работать с украинских законов о кино?

В последнее время наблюдается значительный прогресс в законодательстве, но больше с упором на производство фильмов.

Когда говорят, что украинское кино собирает меньше, чем хотел, — это часто проблема недостаточного количества кинотеатров. Но не стимулирует появление и развитие новых кинотеатров.

Единственное преимущество — государство покрывает проценты по банковским кредитам в оборудование для кинотеатров в городах, где есть менее 250 тысяч человек. Но она все еще не разработана процедура, на уровне Устава.

До 2015 года не взимался НДС на билеты, за то, что 20% от суммы, остались в кино. Теперь норма, не больше.

Но кинобизнес в целом не гипермаржинальный — большая часть предпринимателей занимается этим, потому что им нравится кино.

Заработать много на этом почти невозможно.

Рынок развивается, а если и имеет льготу по НДС, возвращаемые новых кинотеатров начали бы появляться и в небольших городах, больше денег, свободного от существующих кинотеатров.



Категория: Авто