До 15% рынка бытовой техники в Украине-это контрабанда в главе "БСХ бытовая техника"


Опубликованно 04.11.2017 09:39

До 15% рынка бытовой техники в Украине-это контрабанда в главе

Компания "БСХ бытовая техника" была основана в 1995 году и является дочерней компанией немецкой BSH Hausger?te GmbH. Компания предлагает широкий спектр бытовой техники под марками Bosch, Siemens и Gaggenau. В интервью Delo.UA генеральный директор компании Сергей Максимов совместного наблюдения, касающиеся особенностей развития украинского рынка бытовой техники

Сергей, что сейчас происходит на рынке малой бытовой техники в Украине, является то, что украинцы тенденции отличаются от европейских?

Рынок малой бытовой техники в Украине в 2017 году начал расти. Факторы, которые способствуют росту рынка, являются рост уровня доходов населения и неудовлетворенный спрос на бытовую технику.

Если говорить о тенденциях рынка, украинский потребитель повторяет общеевропейские тенденции. Из европейских тенденций, которые живут в Украине, следует отметить, например, использование батареи и пылесосов, а также рост спроса на стационарные блендеры. Эти две группы получили быстрое развитие за последние два года в странах ЕС и Украина повторяет эти тенденции.

Как существенного роста?

Деньги от роста рынка мелкой бытовой техники по сравнению с 2016 года, составляет около 30%.

И на куски?

В штуках рост рынка трудно измерить, потому что в мелких бытовых приборов много позиций и названий. Другими словами, рост различных сегментов мелкой бытовой техники разные, и обобщать показатели будут правильно.

И с какой задержкой общеевропейские тенденции приходят в Украину?

Задержки почти не было, потому что мы предлагаем новые товары в Украине, одновременно с европой. Это также сравнительно новая тенденция.

Напомним, когда в Украине произошел технологический скачок? После распада Советского Союза, практически в один момент стали последние технологии во всем мире. Это случилось так быстро и так неожиданно, что мы даже не осознали важность изменения. Теперь у нас есть все новинки, как и вся Европа. Я бы сказал, что единственная разница в покупательной способности населения. Украинцы покупают продукты дешевле, чем в Европе. Причина очевидна — низкая покупательная способность.

Но какова разница между ценой, которую готовы платить в Европе и в Украине?

В мелких бытовых приборов, разница в цене меньше и составляет около 30%, бытовой техники разница более важным.

Можете отметить позиции, которые уже вышли из обихода европейцев, и, вероятно, скоро перестанут пользоваться спросом у украинцев?

Да, эти позиции есть. И здесь, мы тоже повторяем, тенденции европейского масштаба. Вот напомним, стационарные блендеры, которые мы прокладываем, как правило. Почему они пошли? Из-за тенденции к здоровому питанию. В связи с этой тенденцией, мы почти вышли из употребления таких товаров, как фрайер. Он почти исчез с полок супермаркетов в Европе, ту же тенденцию мы можем наблюдать и в Украине.

Какие продукты могут исчезнуть из обихода, например, через пять лет?

Трудно сказать, какие продукты исчезают. Я думаю, что появится больше новых продуктов для здорового питания.

Правда, в сегменте малой бытовой техники имеет свои региональные особенности. Есть продукты, которые в нашей стране используются, и в Европе, спрос не используется.

Один из примеров — мясорубка. Почти все международные группы сделали для рынков СНГ, потому что фарш дома, - это наша традиция. В странах ЕС в доме, никто не делает фарш, для него, чтобы пойти в магазин.

Может быть, я знаю, что единственный пример в Европе, где также продаются мясорубки. Это скандинавские страны, Швеция, Норвегия, Дания. Я не мог понять причину. Оказывается, у них есть период охоты на лося, когда один удар в домохозяйствах появляется много мяса лосятины и нужно перерабатывать. Это для этого они используют мясорубки.

Сергей, рассматривает ли компания BSH Hausger?te возможность производства компонентов для технологии в Украине?

Мне хотелось бы, чтобы что-то было проведено в Украине. Но, к сожалению, нам не удалось заказать в нашу страну, аксессуары, так как местное сырье не соответствует требованиям и спецификации компании.

Есть возможность сборки технологии в Украине не думаете?

Еще нет. Ни большая, ни маленькая техника, которую не собираем.

И в ближайшей или среднесрочной перспективе?

Я могу сказать откровенно, что. Как я уже упоминал выше, во-первых, потому, что мы не можем найти хорошее качество компонентов. Во-вторых, из-за низкого спроса. Любая международная компания, принимая решение о строительстве завода в стране, прежде всего, оценивает возможности реализации продукции на местном рынке.

В 2014-2015 годах на украинском рынке бытовой техники сократился в два раза, и, хотя увеличение в этом году, для его полного восстановления требуется время.

В Украине сильный IT-сектор. Как вы думаете, может быть, если часть кода, чтобы развивать в Украине?

Теоретически, это, наверное, возможно, но пока разработчики BSH Hausger?te в Германии.

Считаете ли вы такое будущее?

Я думаю, что первый шаг в этом направлении сделали наши коллеги из группы "Роберт Бош" — они уже несколько разработчиков, которые работают в Украине.

Теперь, давайте поговорим о рынке бытовой техники. Как тенденции в Украине и за рубежом отличаются?

На бытовую технику, мы также видим рост после кризиса. Деньги (грн) — около 25%, и это значительный рост, на куски около 18%.

Когда вы говорили о малой бытовой техники, он сказал, что наблюдается мировая тенденция выхода некоторых продуктов износа. Что касается крупной бытовой техники, какая техника будет выходить из употребления европейцев и, может быть, украинцы?

Традиционно существуют две большие группы продуктов в бытовой техники-это холодильники и стиральные машины. Они присутствуют у большинства украинских семей.

Эта техника, которая теперь входит в маршрут, встроенные в приборы. Таким образом, мы наблюдаем постепенную замену изолированы встроенной панели. Это одна из самых больших тенденций на рынке бытовой техники. Встроенный в бытовой технике, мы наблюдаем следующие тенденции потребителей исследования технологии поверхности индукционную варочную поверхность, которая, по скорости приготовления пищи подход, газовые плиты.

Холодильников, мы также показали некоторые изменения. Если 10 лет, в основных проданы, так сказать, каплю холодильники, сейчас более популярными стали использовать и холодильники no frost, которая не требует размораживания.

Есть некоторые особенности Украины на бытовую технику?

В Украине очень низкий уровень проникновения на рынок такой группы продуктов, как, например, посудомоечная машина.

В Германии, например, более 60% населения, посудомоечная машина. У нас только 5% населения.

Как вы думаете, на сколько может увеличить количество машин для мытья посуды в семей украинцев в пять-семь лет?

Процент, безусловно, будет расти, потому что использование посудомоечных машин-это удобно, гигиенично, и именно в европейском контексте. На сколько трудно сказать.

Я не могу не затронуть вопрос о контрабанде технологий. Согласно оценкам, сколько представлено в Украине, бытовая техника Воѕс? и Siemens-это законно? Что у нас с серой устройств?

Мы несколько раз обсуждали эту проблему с различных правительственных учреждений и пытаемся сделать обсуждение через Европейской бизнес ассоциации.

По нашим оценкам, оценкам, уровень контрабанды бытовой техники в Украине достаточно высок и составляет 15% от уровня продаж легальных продавцов.

В странах ЕС не имеют контрабанды был гораздо более низком уровне?

В ЕС, практически не явление контрабанды бытовой техники.

Что получает покупатель, он покупает "серую" технику? Есть ли гарантия?

Скорее, я могу сказать, что покупатель не получит в случае покупки товара контрабандой. Он остается без гарантии, обслуживания и ремонта этой техники.

Нелегальные торговцы в момент покупки продукции уверяют, что они возьмут ремонт на себя, но потом они исчезают из поля зрения. В результате, покупатель, покупая устройство и столкнувшись с этой проблемой, не найти организации, которая является метод, который продал ему.

Как проверить, если продукт импортирован легально в Украине?

На нашем сайте мы предлагаем потребителю возможность убедиться, импортированного товара, законно или нет. Вы можете проверить его на транспорте, в код бытовой техники.



Категория: Авто