Европа будущего: политика, угрозы и мечты


Опубликованно 05.11.2017 10:00

Европа будущего: политика, угрозы и мечты

Выборы в Европе: новые силы на континенте застывшем

Франция, Германия, Австрия, Чехия, Исландия. В этих странах выборы влить в политической и общественной жизни, новые и свежие силы, которые привели к власти новых лидеров с других точек зрения, о единстве Европейского Союза. И хотя в старушке Германии Ангела Меркель, снова удержал свое кресло, успех крайне правой партии "Альтернатива для Германии" заставляет задуматься об изменениях, в том числе и там. В Париже, президентом стал бывший министр экономики, будет тернистым путь возвращения из Франции лидирующие позиции в ЕС. С другой стороны, то, что политики молодых людей, как он, Макрон, потерял на рассмотрение, в адрес его партии часто звучат упреки в "непрофессионализме". Только время покажет, быть успешным, если ваш проект на фоне падения рейтингов.

Италия ожидает от выборов в 2018 году на фоне провального референдума и ухода Маттео Ренци, голосование за увеличение автономии сторон, Северной Венеции и Ломбардии. Растет влияние пророссийских партий "Пять Звезд" и "Лига Севера". Политика этих политсил, сегодня занимают важные посты в политикуме страны, например, мэр города Рима. Если они получают большинство в парламенте, "сапог Европы", может выйти из зоны евро, и это только минимальный вариант. Истории спасения одного из крупнейших банков Италии и старейший в мире), "горе от Паскьи Сиены" от банкротства только подчеркнула хрупкость финсистемы Италии.

В Чехии выиграл плебисцит олигарх Андрей Бабиш, который тянется хвост уголовных дел за мошенничество. Прага уже отличался за непослушание членом Европейского Союза в вопросе мигрантов и откровенно пророссийского президента Милоша Земана. Тем не менее, уже в январе президентских выборов, его могут оставить в должности, и заменить кого-то нового. Что касается самого Бабиша и его партии, АНО (Союза недовольство граждан"), он признался, что характерно для региона, консервативный, евроскептицизм и выступает против вступления в зону евро и отвергает федерализацию. Принимая во внимание коэффициент Земан, важно как Бабиш относятся к угрозе со стороны России, и раскритиковал западные санкции против Кремля из-за ограничение возможностей для бизнеса, но также проголосовали за поддержку чешских меры борьбы против влияния России в стране.

Австрия направился к молодым канцлером в истории, создает коалиции с партией и ратующий за отказ от приема беженцев. Вся Европа ждет, кто победит в этой потенциальной коалиции: традиционная правоцентристкая партия или новый популистский мятеж. Результат будет "дорожную карту" для остальной Европы.

Без сомнения, этот алхимический состав довольно взрывной и имеет власть, чтобы уничтожить ЕС и переформатировать Европу под ультра (и где-то ультрарадикальное?) видения. Но если металл Союз угля и стали" делать золото из нового Европейского возрождения с опорой на молодых политиков?

На далеком севере Европы, в Исландии, в последнее время сотрясаема политические скандалы не меньше, чем вулканами и гейзерами. Из "Панамских документов" попыток отец нынешнего премьер-министра отменить регистрацию данных о лице, совершившем сексуальное домогательство. "Партия Независимости" все еще может выиграть выборы, но с большим скрипом. Остров викингов ожидают длительных переговоров по коалиции и нового правительства.

После всего этого возникает вопрос: как встроить столь разношерстные новые силы в застывшую архитектуру Европейского Союза? Омоложение необходимо, и единство перед лицом многочисленных кризисов, также важно. Жан-Клод Юнкер говорит об "окне возможностей для создания более единой, более сильной и демократической Европы в 2025 году". В этом диалоговом окне, в первую очередь, будет для своих граждан, - отметил лидер Европейской комиссии. Тест-драйв: угроза новой Европы

"Европа была создана в кризисных ситуациях, и будет суммой решений, принятых в эти моменты кризиса", — считал один из основателей ЕС, Жан Монне. 60 лет после его создания в ЕС проблем хватает: процесс выхода из состава Великобритании, кризис в Каталонии, угроза роста правых партий, прибытия новых партий беженцев, в некоторых местах еще продолжается долговой кризис, а на Востоке, недалеко от границы с Украиной, премьер-министр Виктор Орбан строит свой маленький авторитарный мир, чтобы диктовать свои условия в Брюссель.

Одна из причин, это то, что не очень здорово, что экономическая ситуация на континенте. Все последние попытки выделиться или, по крайней мере, зарабатывать больше прав и независимости от центра (север Италии, Каталонии, Шотландии, Великобритании, в целом) - это протест самых богатых регионов страны против передачи большая часть доходов (а с ними — и власть распоряжаться им) на содержание более бедных регионов. Нефть, порты, доходов и производства создали серьезные стратификации в Европе. СКАНДИНАВИЯ уже серьезно впереди, например, Южной Европы, а она, в свою очередь, Центральною и более — в Восточной. Уровень безработицы, особенно среди молодежи, также является весьма серьезным фактором протестов и нестабильности. На фоне роста долга, фактически остановилось, то, либерализации и структурных реформ.

Да, пока Брексит больше день в Великобритании, Европейского Союза, в долгосрочной перспективе, это превратится в постоянную угрозу и напоминание о том, что в ЕС достаточно желающих последовать примеру Лондона. С падением доходов, часто теряется и любовь к евроблоку, что объясняет рост радикальных настроений в Германии, Австрии, Венгрии, Польше и Нидерландах. И хотя анти-европейские партии результаты выборов, не получают большинства, по-прежнему большое влияние в политической жизни государства. А учитывая, что в ЕС все процессы принятия решений на основе консенсуса, ириск заваленных переговоров тот факт, что в любой из стран, которые не хотели его ратифицировать сейчас очень большой.

Возьмем, например, мигрантов и квоты их распространения. Нет решения и не раскололо Европу, как, сколько следует принимать. Вышеградская четверка " отказался принять в целом, на Балканах, в огонь, в Греции живут в ужасных условиях. Наложенные Брюсселем квоты часто были открыто проигнорированы. Наоборот, было сделано практически все, чтобы закрыть "сухопутный путь", снимая все трудности в Италии, Греции и Турции. Опасных в соответствии с неодиктатором Эрдоган долгое время был договор ЕС — с (Анкара, член НАТО!) наконец, блок полностью, наконец, разругался, Устав от турецкого шантажа (вступление в ЕС в обмен на беженцев). Увеличение числа терактов, совершенных потому, что они жили в странах ЕС мусульман обернуло против мигрантов на общественное мнение, и встал, как партии, как "Национальный Фронт" Марин Ле Пен, "Альтернатива для Германии", разные вариации "Партии Свободы", "Йоббик" и "Золотая Заря".

Как показывает последний опрос Eurobarometer, авторитет ЕС составляет только 42%, 58% европейцев относятся отрицательно к нему, а 52% считают, что их голос не учитывается в ЕС. Доверия больше двух лет (32%), но все равно даже не половина населения Союза. Другой Великой цели: свободное передвижение людей — с поддержкой 81% граждан ЕС, согласно данным последнего опроса Eurobarometer, однако, право свободного передвижения или оспариваются, или неадекватно выполняются на местах.

Европа обязана разработать новый основной документ, который учитывает интересы всех членов Союза, обеспечит их сохранение в ближайшем будущем и создаст эластичный барьер на пути справа, популистов и тех, кто не верит в успех объединения страны под эгидой свободы, демократии, безопасности и равенства всех перед законом. Документ, который будет проводиться тест на диск и останавливается, тектонических, расширение ЕС на различные части политического спектра — новый социализм в скандинавских странах, например, через Испанию и Португалию и националистов, демократии, замок Вышеград тем, кто только планирует стать полноправным членом Европейского сообщества. Европа будущего: какой она будет?

Рассмотрев угроз и способы их решения, в конце я приглашаю вас мечтать, что, однако, будет Европа в будущем. Федерального? Digital? Больше демократии или меньше?

Как мы уже отмечали, в нынешней Европе настолько застоялась, что дальше так стоять стало неудобно. Но и выбраться из законов, согласований, договоров и прочих бюрократических пока очень трудно. Гибкость в принятии жизненно важных решений после ухода Великобритании является необходимым и неизбежным для самосохранения.

Грести всех "политика в гребень" не получается, поскольку многие правительства хотят сделать себе "прическу". Интеграция в любом случае будет находиться на другом уровне — не все они в НАТО и в ЕС, в зоне евро, Шенгенской зоны и т. д. Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия, в общем, создали себе закрытый элитный клуб самых богатых европейцев. Скорость движения тех стран, в своих целей, это и будет по-другому. И это, постепенно, признают основные европолитики, но если Меркель предлагает скорость "объединить", Юнкер — ОК в Европе, так и многоскоростной Союз.

Цифровая демократия может стать новой тенденцией в ближайшем будущем, опираясь на опыт стран, где уже работает, например, в Эстонии. Это отличный пример, как небольшой член ЕС может встать в авангарде изменений. Это вопрос безопасности и угроз, которые могут подтолкнуть членов Союза более тесное сотрудничество, в то время как Финляндия и Швеция — задуматься о перспективе вступления в НАТО. С уменьшением мигрантского потока остро вопрос интеграции в общество тех, кто уже живет на территории ЕС. Европе будет продолжаться в зависимости от событий в мире, который нас окружает, — выбор Трампа, конфликт на Ближнем Востоке, хаос в Северной Африке и агрессии России против Украины, темпы экономического роста в Китае и о том, что произойдет в будущем — все это оказывает влияние на соотношения в Старом мире, изменяет основы и проверяет прочность демократии и прав человека.

Мы не должны забывать тех, кто еще не стал членом Европейского Союза. Для них разрабатывается специальная Ассоциация: частичное членство, интеграция в единый рынок без полной свободы передвижения рабочей силы, а также участие в системе принятия решений в неформальной обстановке права говорить. Но мы еще увидим, будет этот проект в жизнь, или нет. Также нельзя исключить расширение блока в будущем, и даже, в минус ЕС для сценариев появления на карте Европы новых государств.



Категория: Мода и Стиль