Не словом, а делом: Как Украине привлечь иностранных инвесторов


Опубликованно 06.11.2017 22:52

Не словом, а делом: Как Украине привлечь иностранных инвесторов

Мы можем делать обещаний и шлифовать фразы, но для инвестора понятен только один язык — язык фактов. И если до сих пор мы не наблюдаем длинные очереди из желающих вложить свои деньги в экономику Украины, это означает, что наши поступки выглядят пока не слишком привлекательным.

Риторика здесь бессильна. Инвестор, конечно, слушать слова и аргументы, но считает, что только бизнес. Стоит ли инвестировать в Украине? Или лучше направить капитал в другой стране? Ответы на эти вопросы-это набор конкретных показателей. Набор условий и финансовых параметров, которые являются ясным для инвесторов предложения. Если хочешь — инвестиционный проект под названием "Украина".

Что для инвестора важно в этом проекте? Во-первых, свободное движение капитала, высокая доходность инвестиций, управляемых рисков и возможность быстро и легко выйти из проекта. Без этого инвестор не готов инвестировать в стране. Чтобы улучшить ситуацию, вы должны понять, что сегодня наш проект. Преимущества инвестпроекта под названием "Украина"

Украина постепенно возвращает его инвестиционной привлекательности для инвесторов. Есть некоторые факты, которые это подтверждают. Первый факт — успешное размещение евробондов, и восстановление роста ВВП.

Успешный опыт размещения евробондов на $3 млрд, подтверждает, что инвесторы готовы принять механизмы, риски, хотя и не в форме прямых инвестиций. При условии, что доходность 7,7% годовых-это большой хостинг-это огромное достижение и мощный позитивный сигнал для крупного капитала.

Также сегодня мы уже можем утверждать, что экономика Украины оттолкнулась от дна и пошла в рост. И в том, что мы достаточно сильно пострадали в результате двух последних кризисов. Кабинет министров, например, предусматривает рост ВВП на 11% в течение 3 лет. Частных инвесторов, предпринимателей, также настроены весьма оптимистично. Все, с кем я говорил на эту тему, ожидается, что украинская экономика вырастет на 2 6% в ближайшие 3 до 5 лет.

Правда, возникает вопрос, как чувствует себя экономика Украины с такими темпами роста через 20 лет? Привлекательность, мы видим, по сравнению с другими странами, например, наших ближайших соседей? Успеем ли мы догнать их в развитии или необходимость двигаться более агрессивно? Но это тема для другого разговора. И сегодня уже хорошо, что вектор нашего движения является правильным.

Второй факт — реформы продолжаются, и это очевидно. Конечно, всем хочется, чтобы изменения происходили быстрее. Чтобы конфликт интересов не мешает принимать необходимые для инвесторов, изменения в законодательстве (например, в закон о приватизации и закон о концессиях). Я хотел бы улучшить регулирование в области законодательства, относящегося к управлению проблемными долгами банков. Важно, что банки и инвесторы были защищены от ненужных рисков. И, конечно, остро необходима земельная реформа является одним из ключевых факторов для привлечения капитала и развития сельских районов и смежных секторов. Как улучшить инвестпроект "Украина"

Говоря о вещах, которые я хотел бы улучшить, хочу напомнить, шутка. Инвестор входит в комнату спиной. Почему? Потому что глаза смотрят на выход. Как правило, горизонт инвестирования - от трех до десяти лет. Инвестирование денег на сегодняшний день, инвестор хочет получить удобство в том, что, когда он завершит свой проект, может беспрепятственно отозвать свое столице Украины. Таким образом, для стабильности, для привлечения внешнего капитала необходимо обеспечить легкий и быстрый выход каждого инвестора.

Еще один важный показатель — отсутствие ограничений на движение капитала. Для инвесторов это что-то похожее к безвизовому режиму. Практически каждый из них задает вопрос в лоб: "Есть в Украине, движение капитала? Если не, ребята, не будем терять наше время. Мы придем после, что страна снимет ограничения".

Также важно понимать, стоимость заемного капитала. Внутри страны, как известно, является достаточно высокой. И привлечения иностранного капитала не легко, особенно если вы входите в проект с нуля. В этом случае эффективным является финансирование проектов, тем не менее, в Украине, на самом деле, не существует. В проекты до $20 млн в иностранные банки смотрят без особого интереса и, как правило, кредиты под такие проекты не дают. Украинские банки тоже не готовы предоставить национального бизнеса, финансировании проектов. А ведь это одна из основных потребностей для развития малого и среднего бизнеса, который является основой нормальной рыночной экономики.

Конечно, легче сосредоточиться Украины на разработку пяти крупных проектов стоимостью более миллиарда долларов. Но его обучение может занять несколько лет, в которых могут быть выполнены сотни проектов на сумму в один миллион, пять или десять. Таким образом, без финансирования проектов, стоимость капитала до 12% годовых, страшно пройти будет сложно.

Кроме того, инвесторам необходима долгосрочная стратегия развития Украины. Развитие портфеля компании, я, как инвестор, хотел видеть перспективы развития рынка. И иметь понимание того, что отрасли, государства имеют первостепенное значение. Планирует ли государство, направленным на развитие отраслей, инвестировать свои деньги и предоставлять налоговые стимулы для его развития? В таких случаях инвестор видит возможности и понимает, что делать, чтобы заработать деньги. И иметь возможность выйти из бизнеса, при достижении необходимого масштаба.

Все стратегические разработки, которая выдается государством, сейчас, не дают понимания вектора развития страны, и для инвестора, не были достаточно проработаны. В самом деле, в стратегии развития страны, как таковой, не существует, до сих пор. Нет четко выбранного пути, не реалистичных целей и конкретные шаги, которые приведут. Но даже если эта стратегия появится, важно помнить, что критика в их достижении, держа его слово. Если мы не выполняем свои обещания, инвестор перестает в нас верить, и просто выведут деньги из страны. Шаги к

Помните: инвестпроект же не продается. Всегда должны говорить о его преимуществах, убеждать, приводить примеры. Нужно объяснить инвесторам, что вкладывать деньги в Украине, нужно, хотя с осторожностью. Что следует понимать специфику страны: иметь в виду, что это все еще формирующийся рынок, который, однако, имеет ряд преимуществ.

Сегодня в Украине есть профессиональные команды, которые помогут зарубежному инвестору иметь в виду эти особенности. Есть местные партнеры, которых можно выбрать, проверяя их репутацию, и таким образом частично минимизировать риски.

Инвесторы всегда находятся в поисках новых проектов. Когда есть хорошие возможности, грех не воспользоваться. Но для этого центр должен сделать шаг навстречу. Каким образом? Необходимо работать над качеством проектов, правильно вести диалог с людьми, которые приносят капитал, и стать по-настоящему клиентоориентированными.

Возможность сегодня часто появляются, важно не потерять. Когда идет дождь, стоит поставить ведро, а не наперсток. Все, что является частью инвестиционного сообщества, те, которые работают на государство и помогает, что в Украине лучше, вы должны положить свой, пусть и небольшой "куб" и привлечь его к какой-то части капитала, которая существует на мировом рынке.

Международные инвестиции подстегнут рост украинской экономики, и усилить ее роль на мировом рынке, увеличит ценность инвестиционного проекта под названием "Украина". И от этого мы все только выиграем.



Категория: Мода и Стиль