Почему в Европейской стране платить за приезд скорой помощи — интервью с руководителем сети частных клиник Швеции


Опубликованно 13.11.2017 23:13

Почему в Европейской стране платить за приезд скорой помощи — интервью с руководителем сети частных клиник Швеции

Delo.UA пообщалось Даниил Оман во время воркшопа по теме "измерение результатов и реализации современной ценности бизнес-модели в здравоохранении". Семинар прошел 27. до 28. Он является одним из трех в учебной программе, организованная Медицинской лабораторией "Синэво Украина"

Расскажите, как работает система здравоохранения в Швеции?

Вся медицина в Швеции основана на страховой модели. Для каждого гражданина страны обязательное медицинское страхование. Наличие страхового полиса позволяет лечить граждан в медицинские учреждения и получать пособие по болезни.

Сколько стоит оформить медицинскую страховку?

Базовая страховка стоит от 800 до 1 тыс. евро в год. Пакет включает в себя услуги врача общей практики (терапевт и педиатр). Неотложная помощь, то есть вызов скорой, в Швеции платный. Но так было не всегда, было время, когда нужно вызвать скорую ничего не стоит, то люди будут нуждаться начали злоупотреблять врача и позвоните туда. * Теперь сигнализация стоит денег. Paid в Швеции и специализированной медицинской помощи, т. е. посещение таких врачей, как окулист или хирург. Операция тоже платная.

Да, у нас высокий уровень медицины, но в государственных больницах длинные очереди, в пищевой добавки с врачом надо ждать 90 дней. Кроме того, устаревшее оборудование и недовольных условиями работы медицинского персонала. В таких медицинских учреждениях высокая текучесть кадров. Ежегодно около 25% сотрудников будут уволены из госбольниц.

И кто оплачивает страховку?

Все работающие население платит налоги в государственный бюджет, с которого, собственно, и формируется бюджет на медицину. Государство оплачивает 10% от базовой страховой полис для каждого гражданина страны и 100% незащищенных слоев населения (пенсионеров, детей до 16 лет и т. д.).

Что касается населения трудоспособного возраста, остальные 90% платит вам компания, где вы работаете. Если в трудовом договоре не написано, люди должны строить свои страховки сами. Но вы можете купить и более дорогую страховку, где есть более широкий ассортимент услуг и станет он относится к вторичным и третичным уровнем медицины.

Какими страховыми компаниями вы работаете?

Сначала мы имели только государственные страховые компании, которые сейчас представлены на рынке как государственных, так и частных страховщиков.

Как частные клиники работают в медсистеме?

Расскажу пример из моей сети частных GHP Specialty Care ОТ клиник. Во-первых, мы участвуем в государственных закупках на медицинские услуги вместе с госбольницами. Около 45% доходов всех частных клиниках Швеции из государственного бюджета заполнены. В свою очередь бюджет госбольниц на 90% состоит из госзаказа. Во-вторых, мы работаем со страховщиком по общепринятым схемам.

А что с теми сотрудниками, которых вы упоминали, что примерно 25%, которые будут уволены в госбольницах. Перейти в частный сектор?

Скорее всего, да. Но вопрос не в деньгах, потому что уровень оплаты в государственных и частных больницах одинаково. Например, хороший врач может получать до 10 тыс. евро в месяц. Медсестра до 4,5 тысяч евро и фельдшеров-3,5 тыс. евро. В большинстве случаев, люди идут из-за высоких нагрузок и плохих условий труда. В частном секторе все чаще нормировать и предсказуемо. Врач может опубликовать свое расписание самостоятельно.

Она довольно крупная сеть частных больниц. Расскажите, как ваша работа построена?

На рынке Скандинавии сеть GHP Specialty Care AB существует уже 11 лет. Она включает в себя 24 клиник, расположенных в Швеции, Дании, Финляндии и ОАЭ. Каждая клиника имеет свою специализацию. Основные направления деятельности — проблемы опорно-двигательного аппарата, нейрохирургия, диабет. Сейчас 25% всей сети является спинной центры хирургии и ортопедии. В наших планах развитие сети во всех областях медицины. И мы хотим расти "органический", исходя из спроса клиентов. В среднем наша прибыль вырастет на 8% в год.

Почему было решено, рынок на Ближнем Востоке ОАЕ?

Вы знаете, было несколько причин. Во-первых, следуя статистике нашего присутствия в Скандинавии в 2006 году мы увидели, что многие из наших пациентов жители Ближнего Востока, а именно ОАЕ. Во-вторых, изучает рынок ОАЭ, мы увидели, что там очень низкий уровень медицинского обслуживания и завышенные цены на них.

Первую клинику мы открыли в 2008 году. И на сегодня мы уже имеем 4 собственных клиник, с мощностью от 150 до 50 коек. В планах GHP, чтобы наше присутствие в этом регионе.

Сколько больничных в сети стоит?

Минимальная сума вложений в больницу 20 миллионов евро. Отмечу, что в эту сумму не строительство самого здания входит. Поэтому в каждом регионе мы ищем местного партнера, который дает вам пространство. Так было и в ОАЭ, на нашу идею местный инвестор реагирует.

Какие особенности работы в восточном регионе?

На Ближнем Востоке высокий спрос на лечение ожогов, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний.

Как только появился на рынке, сталкиваются с нехваткой квалифицированного медицинского персонала и не соответствующие цене за услуги. Также сейчас в сети учреждены были только 15% местного населения работает, и всех остальных специалистов мы привезли из Скандинавии.

На что стоит обратить внимание при выборе страны, в которой открыть больницу?

Выход на новый рынок дорогостоящий процесс, не только в отношении денег, но и времени. Для начала мы проводим анализ рынка. Полученные данные помогают понять, что происходит здесь, кто наш потенциальный клиент, какие особенности законодательства. Тогда вы сможете открыть офис в этой стране, они ведут подготовительную кампанию, наблюдая за местными игроками и фармпроизводителями. Параллельно не ищут нашего будущего партнера, так как сами стены мы строим больницы, мы приносим в новую для нас страну наших специалистов и услуги.

На данный момент, нашей долгосрочной стратегии является усиление нашего присутствия на рынках, на которых мы уже работаем.

А что начали с рынка в Украине?

На данный момент мы не планируем выходить на новые рынки, и Украина не исключение. Ну, у нас есть предложение из Китая и других стран, но все отказываются. Когда-то мы планировали на рынок Чехии, в Англии, в Египте, у нас даже России, но вовремя понял, что это очень дорого. Ведь на каждом из рынков имеет свою собственную культуру, законодательство и требует много усилий, чтобы найти действительно хорошую клинику. Вы должны знать много мелочей.

Если вы спросили нас об этом 6-7 лет назад Почему мы не сказали бы:"?!". Но сейчас она не предназначена для нас достаточно, и кроме того, слишком мала. Плюс, мы уверены, что инвестиции в Украину окупятся инвестиции.

Как насчет медицинского туризма. Они развивают это направление у себя в клиниках?

Если речь идет о медицинском туризме, для нас не является приоритетным. В нашем видении, это сложная цепочка взаимоотношений людей из разных стран, культур, обществ. Мы не развиваемся в этом сегменте и не открывать свои филиалы в других странах. Благодаря пациентам из стран Ближнего Востока, мы увидели, что иностранные покупатели очень требовательны и очень важно, что присутствие родственников во время лечения. Опыт показывает, что только посещение клиента с Ближнего Востока, то прием пациентов был запланирован еще с 5-10 друзьями.

Ну, мы не верим, что в медицинском туризме инвестиции стоит. Хотя у нас есть много клиентов из Европы, Китая, России.

Приехать с Украины?

У наших пациентов нет украинцев. Но почему мы, я не знаю никакого спроса со стороны украинцев, вообще.



Категория: Авто