Как посетителей сайтов зарабатывают криптовалюту


Опубликованно 17.11.2017 17:26

Как посетителей сайтов зарабатывают криптовалюту

Некоторое время назад ряд форумов, СМИ столкнулись с проблемой — читателей войти в их веб-сайты были затруднения с загрузкой страниц, и работа компьютера замедлялась. Аналогичная ситуация обнаружена и для себя и Delo.UA наши читатели стали жаловаться на снижение производительности устройств при входе на наш веб-сайт. Как выяснили впоследствии специалисты нашей публикации, один из партнеров без ведома компании установлена на нашем сервере скрипт, который майнил криптовалюту. После обнаружения скрипт был отключен, партнером уведомления об ошибках поведения, и читатели принесли извинения.

Дальше решили пойти в Медиагруппе 1+1. Там выявили вмешательства в работу сайтов группы, цель которой скрывается добычи криптовалюты Monero, "вероятно, в интересах международного новых предприятий Newzmate". "Департамент 1+1 цифровой провела исследования и выяснила, что через API компании Newzmate в браузерах читателей новостных сайтов, группы в домене api.traq.li загрузочный скрытый скрипт CoinHive для добычи криптовалюты Monero. Таким образом, мошенники обогащались за счет ресурсов компьютеров пользователей без их ведома", — сообщили в пресс-службе media group. То вы обнаружили на 1+1, программа входит в контакт с сайтов группы после покупки электронной Traqli, который Newzmate. 1+1 представил заявление, в этой связи в департаменте киберполиции Национальной полиции Украины, с учетом того, что компания является авторизованным партнером вмешался в работу его компьютерных сетей.

Как расценивать эти действия партнеров? Как реагировать? Насколько это законно? Можно ли защитить свои веб-ресурсы технически и юридически такие действия? Этот Delo.UA расспросило эксперт компании KPMG Николая Легкодимова.

Недавно, некоторые наши коллеги подверглись такой напасти, как пара встроенных сценариев майнингом криптовалют. По сути это мошенничество. Насколько распространенной является такая практика, когда есть компании, которые зарабатывают на других, обманывая их с помощью ассоциаций вещи?

Недавно, ThePirateBay (сайт-индексатор торрент) был эксперимент — люди заметили, что когда ты заходишь на страницу, увеличивается использование процессора и мощности идет на работу скрипта, который занимается майнингом, а остальные процессы не в приоритете. Практика нравственности, представляется спорным. На это можно посмотреть с двух сторон. С одной стороны, это канал монетизации, как и в случае с ThePirateBay. С другой — нет спроса, используются ресурсы вашего компьютера. И с третьей стороны, при использовании любого из приложений, которые так или иначе также использует ресурсы вашего компьютера.

Мне кажется, что здесь вопрос лежит не в плоскости законно-незаконно", и на уровне правосудия — ресурсы, используемые, вы не зарабатываете на этом, а другой выигрывает. Скорее всего, это не регулируется. Это только на уровне доверия внутри сообщества, или будет приемлемым или нет. Я думаю, что это будет продолжаться. В общих чертах — теперь есть способ правильного маркетинга программного обеспечения бесплатно. На домашнем компьютере, возможно, стоит программное обеспечение, которое работает на следующую модель используется бесплатно для своих целей, но изредка можно увидеть какой-либо вид рекламы. Или в нижней части сказать, что реклама на панели. За свой счет и зарабатывают.

Не исключаю, что в какой-то момент вы (mining — edit) согласны — нажмите клавишу "ОК", не обращая внимания. Это может быть канал монетизации бесплатного программного обеспечения, вы используете бесплатно, но в тот момент, когда вы не работаете (возможно, ночью), то майнит в пользу этого программного обеспечения. Если вы согласны, нет ничего принципиально плохого я не вижу.

То есть, вы должны внимательно прочитать лицензионное соглашение.

Я думаю, что в случае ThePirateBay, и в его случае это был своего рода эксперимент: можно ли заработать. Здесь есть некоторые технологические ограничения, связанные с тем, что система устроена так, что скрипт запускается из браузера, не лучший вид майнинга.

Почему?

Архитектура не имеет уровень доступа, и действует в рамках мандата в браузере, вы не можете загрузить процессор так, как если бы специализированное программное обеспечение непосредственно занимался майнингом. В этом можно заработать только если это большая база с миллионами пользователей. В случаях, что я слышал, ThePirateBay из них самый большой. Если ваш сайт на главной странице о закладки вашего кота и от туда приходят 200 пользователей, и им скачать скрипты на своих компьютерах, то, что многие не намайнят.

Насколько это законно? Мы об этом не знали, был партнерский скрипт, который находился на наших страницах. Идем на наш веб-сайт, очень долго грузится. Оказалось, что там скрипт.

Говорить, законно или незаконно, можно тогда, когда сформировано отношение к майнингу как к деятельности, которая имеет статус экономического, торгового. Это не существует. Если забыть, что на другом конце скрипта находится человек, что с его криптовалютного кошелька вытащит деньги, что и сделал этот скрипт? Загрузил все ресурсы вашего компьютера, не то, что ожидалось. Это юридический вопрос, или вопрос доверия между автором контента с одной стороны и потребителей с другой? На уровне справедливости с его стороны — да, вы платите за электричество, которым питается компьютер, что вы часто на ночь не выключается. Почему ваш компьютер не делает то, что просят?

С другой стороны, если это собственный контент бесплатный или условно бесплатный, — вы часто потребляете контент, за который не платит. Здесь не решен вопрос. Есть много газет и журналов, в которые люди заходят и пользуются этим содержанием. Когда становится понятно, что Майнинг это законно в Украине, и это на коммерческой основе создания стоимости, будет представлен на коды, как вид экономической деятельности, то возникает юридический казус — за счет ресурсов, людей набирает. И даже кажется, что ваш процессор просто загружен тот факт, что вы не хотите этого, и что?

То, что вам нужно? Чтобы Майнинг был признан законным, как заработать деньги, и для этого нужно было заключить договор? Или для криптовалюты были признаны Национальным банком?

Я разделял эти вещи. Тот факт, что ресурсы пытаются использовать — это ничем не отличается от того, что жители дома будут подключены к общему источнику энергии майнинговую ферму. Как, платит за это весь дом, но только их используют.

Другой, если Майнинг будет законным способом, как он будет контролироваться, регулироваться? Теперь, все более или менее продвинутых ИТ-специалистов, они ищут дешевой энергии. Дешевой электроэнергии стоит, дорогая, — не. Промышленная добыча не ведется на компьютерах, давно имеет место, даже в центральных процессоров, и даже уже не в карты, как он был. Есть специальные элементы карты, которые не имеет другой цели, кроме майнинга, они специально для этой цели были разработаны. Это довольно простой, экономика-это сумма энергии киловатт в час-это сумма портфеля, который вы майните, на рынке. Многие администраторы занимаются майнингом, хорошо, если вечером. Это происходит везде.

Без ведома сисадмина компания может реализовать этот сценарий?

На уровне (вполне вероятно, что этот уровень защиты образца и его компьютере пользователя, запретить запуск определенного типа скриптов. Вы можете ограничить содержимое активной страницы. Это похоже на существование программы для блокировки рекламы. Не дают и активного содержимого веб-браузер, чтобы сделать это. Наверное, можно сделать и инструмент, который будет запрещать определенные последовательности команд.

Решить этот вопрос предлагается в отношении партнеров, и попросить их не делать этого? Например, наши СМИ не хочет, чтобы мы его использовали с этой целью.

Вы можете отслеживать периодически — приходит новый контент. Скорее всего, если вы это мониторите, многообразие киберугроз. Но если это важно, это может быть еще один элемент в список, который будет управлять, если не в качестве контента, который мы даем пользователю, задачи на процессор, что непонятно, с которой они связаны. В простых терминах, вы теперь не знаете, майнит вашего телефона или нет. Многие не намайнит из-за ограничений производительности, мощности, но не менее.

Криптовалюта сейчас во многих странах и находится вне правового поля.

На постсоветском пространстве в почти любое состояние тумана. Недавно в Раде был представлен проект закона, чтобы регулировать криптовалюту. Вопросы идентификации, хранения транзакций — надеемся, что регулирование в этой помощи.

Предположим, что сегодня криптовалюта будет законным. Гол изменил свое положение? Кто-то на вас незаконно скот, вот он заработал деньги законным пытаются на Украине, состояние и заработал что-то, что не исполняется государством. Все равно в том, что вы уже заработали за счет электричества, за счет замедления его основные задачи. Если вы подаете в суд — на что его потери? Вы хотели выиграть, и на упущенную выгоду?

Мы получили меньше посетителей, благодаря этому у нас меньше, оборот рекламы.

Имеет опыт адвоката, вам будет. Это в течение длительного времени. Ключевое понятие — надо привыкнуть к тому, что электричество можно менять на деньги. Везде, где есть много относительно дешевого управляемого электричества или вычислительной (что одно и то же), везде будет чувствовать себя "присосавшийся" айтишник и есть небольшая фермочка для себя.



Категория: Мода и Стиль