Адвокат Сенцова заявил об ухудшении ее здоровья в колонии на Ямал


Опубликованно 17.11.2017 17:27

Адвокат Сенцова заявил об ухудшении ее здоровья в колонии на Ямал

Адвокат, осужденный в России украинский кинорежиссер Олег Сенцова заявил об ухудшении здоровья своего подзащитного в колонии "Белый медведь" на Ямале. Дмитрий Динзе заявил об этом в эфире телеканала украинского "Громадьске ТВ", в среду, 15 ноября.

По словам Динзе, в условиях сурового климата Сенцова обострился ревматизм и начались проблемы с сердцем из-за длительного переохлаждения: "Он там, в было очень холодно, холоднее, камеры, холод автозаки, поезд, в котором он ехал, без отопления". Адвокат надеется, что в ближайшее время его клиент будет назначено лечение.

13 ноября, стало известно, что Олега Сенцова положить в дисциплинарной колонии "Белый медведь". Позже, Дмитрий Динзе сообщил, что режиссер вышел из ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако, он был перенесен "из-за социальной активности в ее пользу", - сказал адвокат.

11 мая 2014 года Сенцов был похищен в Крыму, силы безопасности российской федерации, то в 2015 году приговорен судом россии к 20 годам в колонии строгого режима по сфабрикованному обвинению в создании террористической сообщества на территории аннексированного Россией Крыма. Свою вину директор не признал.

Освободить Сенцова и других фигурантов дела, по которому он проходил, России называют в Украине, в Европейском парламенте, ряд правозащитных организаций, а также многие представители мирового кинематографа, среди которых директор Европейской киноакадемии Марион Деринг и известные режиссеры Педро Альмодовар, Вим Вендерс, Кшиштоф Занусси, Анджей Вайда и Александр Сокуров. Правозащитный центр "мемориал" признал Сенцова политзаключенным.



Категория: Мода и Стиль