Насколько опасен "изжога" и как ее избежать — рекомендации врача


Опубликованно 18.12.2017 08:17

Насколько опасен

Изжогой часто страдают молодые люди и люди среднего возраста. Врач клиники "Инто-Сана" Наталья Билаш призывает не мириться с состоянием, которое влияет на здоровье, и вовремя обратиться к специалисту Изжога-это ощущение жжения за грудиной, которое поднимается из подложечной области. Изжога возникает, когда кислотное содержимое желудка в пищевод. Соляной кислоты в желудке, довольно агрессивен. Слизистой оболочки желудка от соляной кислоты защищают, но и слизистой оболочки пищевода. Если вы переели, переполненный желудок не полностью закрыть нижнего пищеводного сфинктера. Соляная кислота попадает в пищевод, который начинает страдать слизистая пищевод и человек ощущает неприятное жжение.

Кроме того, изжога возникает в результате постоянного нервного перенапряжения. Организм реагирует на стресс в связи с появлением следующих заболеваний: воспаление слизистой оболочки пищевода, эрозии желудка, гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Изжога является распространенным симптомом всех этих заболеваний.

Необходимо помнить, что главная опасность чувство изжоги ночью — развитие злокачественных опухолей в пищеводе и желудке. Раковые клетки развиваются из-за того, что соляная кислота долгосрочный раздражает слизистую оболочку пищевода.

Частое возникновение изжоги может свидетельствовать о наличии различных заболеваний не только желудочно-кишечного тракта, но и сердечно-сосудистой системы, включая стенокардию. Иногда жжение сопровождается высоким кровяным давлением. Поэтому затягивать с визитом к специалисту не стоит, ведь любую болезнь всегда лучше выявить на ранних стадиях. Перед началом диагностики опытный специалист обязательно изучит пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Бывает изжога у людей, которые не имеют заболеваний сердечно-сосудистой или пищеварительной систем. Часто в таких случаях, чувство жжения за грудиной возникает из-за неправильного питания (где люди предпочитают острая и жирная пища, злоупотребление алкоголем). Кроме того, помните, что изжогу могут вызывать некоторые продукты питания: фрукты (яблоки, лимоны), йогурт или ржаной хлеб.

Кроме того, изжога может возникнуть из-за резких физических нагрузок, которое возникает из-за рефлюкса содержимого желудка в пищевод.

Если вы страдаете от изжоги: Попробуйте спать под углом на 15-20см кровати. Сразу после еды не наклоняйтесь, не поднимайте тяжелые вещи, не проявлять и не принимать горизонтальное положение. Не ужинайте перед сном. После приема пищи должно пройти 2-3часа. Не злоупотребляйте продуктами, которые могут вызвать ощущение жжения в пищеводе. Воздерживаться от тугих поясов и другой сжимает в животе одежду. Старайтесь питаться правильно и сбалансировано. Постарайтесь отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, переедание).



Категория: Авто