Люди Джордж Грэм: ‘говорят, что Моуринью похож на меня. Я всегда думала, что спорт-это победа’


Опубликованно 02.01.2018 02:31

Люди Джордж Грэм: ‘говорят, что Моуринью похож на меня. Я всегда думала, что спорт-это победа’

Все изменилось в секунду,” Джордж Грэм говорит, как он помнит самый волшебный момент в его жизнь врывается в жизнь на "Энфилде" в пятницу вечером в мае 1989 года. Двадцать восемь лет спустя, в ноябре утром в ресторане на Хэмпстед-Хай-Стрит, Грэма сэндвич с беконом лежит недоеденный на тарелке на фоне мелькать воспоминания о цель Майкл Томас забил за "Арсенал" на последней минуте заключительного матча сезона 1988-89.

Это был сезон, в шрамах навсегда трагедии Хиллсборо, когда 96 болельщиков Ливерпуля было задавлено до смерти 15 апреля 1989 года. Сорок один дней чемпионства решалась в последнем туре между "Ливерпуль" и "Арсенал" играли на "Энфилде". "Ливерпуль" добился своей привычной пульсации в верхней части таблицы и может даже позволить себе проиграть. Чтобы выиграть Арсенал Лига обыграть Ливерпуль со счетом 2: 0, казалось бы, невыполнимая задача на "Энфилде".

“На последней минуте мы вели 1: 0 и я был немного низким,” Грэм вспоминает. “Я думал: ‘какая фантастическая производительность, чтобы прийти сюда и получить так близко. Ебаный ад.’ Я вообще-то думала о том, как похвалить ребят к СМИ, когда мы забили”.

Грэм смеется в незабываемый момент, который запечатлен в 89, захватывающий и зрелищный документальный фильм о том матче. “Каждый человек на скамейке сходит с ума, но я был еще наполовину. Тогда 100% за одну секунду изменилось. Они выиграли титул, а затем потерял его в секунду”.

Есть клепки наращивание гол Томаса в 89 – когда казалось, будто время замедлилось до взрыва эйфории "Арсенала" и запустение за "Ливерпуль". Как возвращает Грэм с наслаждением его сэндвич с беконом, кажется, вкусный ирония в том, что менеджер часто ругали за оборонительный футбол должен был помочь произвести самые необыкновенные климакс.

Серхио Агуэро поставил невероятный конец сезона-2011/12, забив на последних минутах победителем в поражение 3-2 КПР, чтобы обеспечить первый титул "Манчестер Сити" в чемпионате и 43 лет. Мартин Тайлер пошел подходяще баллистических, когда комментируешь: “Ag?eroooooooooooooo! Клянусь, вы никогда не увидите ничего подобного никогда”.

Грэм, Арсенала и английского футбола уже видели, сейсмический момент, когда Томас вырвал чемпионство из Ливерпуля. Две команды были заперты вместе на 73 очка, с одинаковой разницей мячей 37, но Томаса томных, клинических чип означало "Арсенала" были чемпионами, потому что они забили больше голов. Это был финиш, как никто другой – особенно учитывая статус властный Ливерпуля и трагическом фоне.

Есть движущиеся сцены в 89 – с привидениями выражение Найджел Уинтерберн, когда ссылаясь на "Хиллсборо" для "Арсенала" игроки выходили с цветами для болельщиков Ливерпуля. “Кен Фрайар [управляющий директор "Арсенала"] придумал идею”, - говорит Грэм. “Это был феноменальный жест. Болельщики Ливерпуля тоже были феноменальные – хлопали нам, когда мы бегали с трофеем. Это требовало мужества”.

Он снова в игре: Майкл Томас колес на выезде, забив невероятные травмы времени цель, которую видел Арсенал выиграет 2-0 на "Энфилде", и принять титул от Ливерпуля в 1989 году. Фото: Colorsport/Рекс/Shutterstock В

На 72-летний Грэм отмечает, что: “ "Арсенал" взял большой шанс со мной [в марте 1986]. Что бы не произошло сегодня. Арсенал не назначать Миллуолл менеджер. Когда я впервые пришел в "Арсенал" я не видел первую игру отделом в течение двух лет. Но мой секретарь принесет в местные субботние газеты каждый понедельник утром, и я читал местные журналисты, чтобы увидеть, кто хорошо играл в низших дивизионах. Я пошел, чтобы увидеть ли Диксон – игроком года дважды подряд на Сток. Откуда мне знать? Делая свою домашнюю работу.

“Когда я пошел, чтобы увидеть ли играть я тоже видел Bouldy [Стив Боулд]. Я думал: ‘что я мог сделать с большим центр-половину, нравится. Я купил два из них. Я купил Найджел от Уимблдона, маленький Кевин Ричардсон из Уотфорда. Мое первое подписание было Перри Гроувз из Колчестера в ?75,000. Перри темпе – даже если он говорил сам в землю. Я использовал, чтобы положить Эластопласт через рот в обучении”.

Грэм вселял страх в своей команде, и Андерс сразу Limpar сказал, что игра для него была как жить при Саддаме Хусейне. “Меня это никогда не смущало. Должно быть ощущение-о...!’, когда босс ходит. Некоторые мальчики я пошла через верх, но моя голова была на линии”.

Может руководитель говорить игроку сегодня в путь Грэхем сделал в "Арсенале"? “Есть такой миф, что, потому что игроки зарабатывают целые состояния, они могут делать что хотят. Я не согласен. Большинство игроков, большинство людей на самом деле хотят, чтобы их вели. Теперь, потому что они сильны в финансовом отношении, вы должны быть еще сильнее. Эти новые менеджеры отличные. Конте сильна. Гвардиола тоже. Клопп-это другой”.

Мы обсуждаем Жозе Моуринью, который насмехается над “поэтами” после того, как он сводит на нет оппозиции. “Кто-то сказал мне: ‘Хосе как вы. Он настраивает свою команду на победу, а не развлечь. Я всегда думала, что спорт-это победа”.

До 1988-89 сезоне "Арсенал" были 16-1 аутсайдеров, в то время как Ливерпуль был даже деньги ставки, чтобы стать чемпионами. К тому времени, шансы были сложены против них еще раз, на "Энфилде", убежденность Грэма было ясно. Он даже предсказал правильный исход для его игроков. “Я сказал им, как я это предвидел. Я не знаю, есть ли они думали, что я сумасшедший, но они слушали. У нас была сложная команда, и эту репутацию трудно превзойти. Если результат Арсенал-первых, забудьте об этом. Игра будет закончена. Все писали и я принял эту философию на "Энфилде". Грэм Атомизатор, лучший комментатор на сегодня телевидения, пришлось всю заднюю страницу зеркалом. Он сказал: ‘пустая трата времени’. Но я знал, что если мы получили первый гол, они будут нервничать. Я сказал: ‘Все это ждет нас, чтобы выйти и атаковать. Забудьте о ней. У меня был свой план”. Вы могли видеть их, думая: ‘никто не бьет нас 2-0 на Энфилде’. Они сидели спиной, и мы сели обратно. Я думал: ‘это хорошо’

Этот план предполагает необычное решение для поездки в Ливерпуль на утренние матчи. “Кто-то рекомендовал голая обезьяна Десмонда Морриса, потому что он был отчасти о борьбе за территорию. Когда вы идете на Энфилде это борьба. Голая обезьяна помогла мне думать о враждебной территории. Я подумал: ‘хорошо, мы пойдем на утренние матчи, сделать дело и выйти’. Люди не могли в это поверить”.

Грэм также удивил всех, когда, как создатель знаменитого "Арсенала" четыре, он переключил свою оборонительную стратегию. “Мы играли против МЮ в этом направлении несколько недель назад. Адамс, Боулд и О'Лири с полной спиной толкнул вверх. Это был мой план, чтобы использовать его на "Олд Траффорд" до "Энфилде". Но "Ливерпуль" не вышли на нас. Вы могли видеть их, думая: ‘никто не бьет нас 2-0 на Энфилде’. Они сидели спиной, и мы сели обратно. Я думал: ‘это хорошо’. Я сказал им, чтобы убедиться, что он был 0-0 в перерыве, и тогда мы получим первую цель”.

Алан Смит забил первый, а потом Томас ворвался на чудесное довод котором запечатлен лучший момент в жизни Грэма. “Да – но Копенгаген был почти так же хорош.”

В мае 1994 года, Арсенал обыграл Парму в Европейском Кубке обладателей Кубков, финал в Копенгаген. “Они были весьма хороши. Половина их игроков в сборную Италии и впереди у них были Золя и Асприлья. Они убили нас в начале. Они были удары, выстрелы против перекладины, моряк спасал их. Затем Смит забил. Игроки собрались в потом и сказал: - Босс, с 20 минут они угнали его.’ 1-0”.

Грэм, оборонительные мастер, почти мурлыканье. Это звучит так, как будто Копенгаген дал ему больше удовольствия, чем "Энфилд". “Это произошло в пути. Иан Райт был приостановлен. Джон Йенсен был ранен. Мартин Кеоун провалил фитнес-тест этим утром. Я положил юношу [Йен] Selleyбыл и Стив Морроу в центре поля обыгрывать топ-команды в Италии. Феноменальный – даже если игра часто забывают.”

Джордж Грэм: ‘Арсен Венгер был великим для английская игра, отлично подходит для фотографии "Арсенал": том Дженкинс для опекуна

"Арсенал" уже выиграл один титул лиги в 1991 году – проиграв один матч всего сезона и пропустив всего 18 голов. “Мы также имели две точки удержания [после массовой драки с "Манчестер Юнайтед"] и Тони Адамс ушел”.

Адамс, капитан "Арсенала", был заключен в тюрьму на четыре месяца за вождение в нетрезвом виде преступление. “Тони был в отпуске, по воле Ее Величества. Это был какой-то сезон”.

Грэм не думать о прошлом, поэтому он предпочитает не говорить о ?425,000 затычка, которую он получил от агента Рене Хауге после покупки Арсенала Дженсен и PAL Лидерсен. В феврале 1995 года он был разграблен Арсенал и запретил в течение года ФА. Грэм вернется в управление Лидс и Тоттенхэм – но его репутация была запятнана.

“Мой рекорд не плохо в "Арсенале"”, - говорит он в клуб, с которым он выиграл как игрок в 1971 году и которую он любит больше, чем любой другой. “Шесть трофеев за девять лет в качестве менеджера и я выиграл Европейский конкурс, который приуменьшал. Посмотрите на клубы в четвертьфинал этого турнира. "Аякс", "Реал", "Бенфика", " ПСЖ " [Байер, Торино и Парма]. С ПСЖ в полуфинале мы сыграли вничью в Париже и выиграл 1-0 у себя дома, когда Давид Жинола и Веа Джордж летели за ними”.

‘Копенгагене был почти так же хорош’: Грэм, крайний справа, и его "Арсенал" праздновать после 1-0 победу над Пармой обеспеченных Кубок 1994 Кубок победителей в Копенгагене. Фото: Игру Shaun Botterill/Getty Изображения

Восторг Грэм в своем фирменном 1-0 победа ковалась в годы неустанной работы он сделал с его защитниками. “Я был хорош в организации обороны, и моя идеальная команда Милан. Это были лучшие оборонительные команды, которые я видел – и единственная сторона, которая "вне игры" играли лучше нас.

“Беда у нас сейчас очень плохая защита. Есть несколько клубов в Англии, что хорошо идти вперед во владении и хорош в защите. Но я, как "Тоттенхэм". У них лучшая защита в Лиге. И я действительно курсу [Маурисио] ван Перси. Он качественный и мне нравится, как он идет о своем бизнесе. Он не пошел потому, что клуб важнее, чем он. Я люблю их интенсивность в Тоттенхэм”.

Он не ходит на футбол в эти дни, но Грэм был приглашен, чтобы посмотреть Арсенал играть Тоттенхэм неделю в субботу. Он будет в поле "Арсенал", но его разочарование при застойных явлениях клуба очевиден, когда я спросил, если он следовал недавней фарсовой собрания, где председатель сэр Чипс Кесвик отказался отвечать на вопросы о собственности или будущих стратегий Стэн Kroenke по.

“Я не беспокойтесь, потому что ничего не меняется. Какой смысл? Нет доски в "Арсенале". Есть вопросы, они, очевидно, не собирается отвечать. Я слышал, что [главный исполнительный Иван] Gazidis сказать, что они более эффективные. За выполнение?” Грэм хмыкает недоверчиво. Он также считает, Алексис Санчес и Месут Эзил должна была продаваться перед началом сезона, что "Арсенал" и три шатра автографов – но он старается не критиковать Арсена Венгера. “Он был великолепен для английской игры, большой Арсенал,” Грэм говорит в подтверждение Венгер.

Но кажется, как будто Венгер отказывается позволить никому бросить ему вызов в "Арсенале". “Ты прав. Посмотреть все No2s сэр Алекс [Фергюсон] было. Брайан Кидд. Стив Макларен, Арчи Нокс, Уолтер Смит, Рене Меленстеном. Почему вы думаете, что он нуждался в этом?”

Как способ возрождения себя и клуба? “Правильно. Новое вливание идей. Ферги также получили это право при остановке. Он выиграл лигу и упаковывает его в. Это дар”.

Кажется, будто нет ничего другого в жизни кроме Венгера от футбола – хотя он так явно неглупый. “Что вы делаете? Он любит ее. Я просто думаю ...” паузы Грэм. “... у всех нас есть наше время. У тебя был период успеха. Теперь двигаться дальше. У меня было свое время. Я могу обойтись без внимания”.

Грэхэм все еще смотрел три матча в неделю на пенсии? “Нет!” он восклицает. “Я люблю гольф. Даже тогда я стараюсь играть в обороне”.

Он хихикает, прежде чем говорить о своей любви к садоводству и как он однажды обманутый журналист в письменной форме, что он посадил его ламп в образование с четыре на спине. Как Грэм продолжает смеяться я помню строки в 89, когда он говорит: “разве это не прекрасно иметь в жизни моменты, когда ты думаешь: ‘о, ничто не может бить это.’”

89 в OurScreen.com кинотеатрах и на DVD и цифрового скачивания в этом месяце Я просто думаю, что у всех нас есть наше время. У тебя был период успеха. Теперь перейдем



Категория: Спорт