Билли Джин Кинг: ‘быть впереди своего времени – вот что вам нужно сделать,’


Опубликованно 04.01.2018 00:31

Билли Джин Кинг: ‘быть впереди своего времени – вот что вам нужно сделать,’

В 1955 году, когда ей было 12 лет, Билли Джин Кинг говорит, на нее снизошло озарение. “Я мечтал о моя маленькая Вселенная в теннис, и я подумал: ‘все ходят в белых туфлях, белых носках, белых одеждах, играя белыми шарами, каждый, кто играет белый. Где все остальные?’” вспоминает она. “Это был момент, когда я решила бороться за равенство и свободу и равные права и возможности для всех. Все. Не только девочки. Каждому”.

Сейчас, 62 года спустя, самый сенсационный момент ее длинные, граница-битье теннисная карьера была превращена в фильм. Режиссер "маленькой Мисс счастье" Джонатан Дэйтон и Валери Фэрис, Битва полов рассказывает о преддверии, что печально известный высокими ставками 1973 матч между королем (Эмма Стоун) и саморекламы, по собственному признанию “мужская шовинистическая свинья” Бобби Риггс (Стив Карелл), перед 30 000 живых зрителей и колоссальные Суперкубок по размеру телеаудитории. Но те, кто ожидал простой спортивный фильм, могут быть удивлены его близость, как он проводит параллель между весом того, чтобы доказать ценность всех спортсменок в том, что один матч, и страдания, скрывая тайный роман с ее женским парикмахером от ее мужа Ларри и мира.

При встрече с королем, очевидно, почему она была в авангарде так сильно изменится, посвятив большую часть своей жизни в борьбе за равенство. Когда в мужском туре отказались рассматривать женские опасения по поводу расхождений, Король оторвался создать женском туре, при этом каждый из “девяти” игроки подписания символический $1 контракт (это коптер момент в фильме, хотя сроки были несколько ослаблены, чтобы соответствовать драматические требования). Вскоре после этого она основала Женской теннисной ассоциации. Но когда президент Обама наградил ее медалью свободы в 2009 году, он похвалил “все в суд материалов – то, что она сделала, чтобы расширить охват игре, чтобы изменить то, как женщин-спортсменок и женщин во всем мире считают себя, и дать всем, независимо от пола или сексуальной ориентации – в том числе и мои две дочери – шанс побороться на баскетбольной площадке и в жизни”.

Король с 55-летнего Бобби Риггса в преддверии матча. Фото: Архив Bettmann

В лицо, она-яркий и бодрящий живчика, руки связали вместе, опираясь, чтобы ответить на вопросы задолго до окончания их строительства. Она практически искры с энтузиазмом. Она имеет безграничное любопытство о том, что другие люди верят, и до истечения часа она обнаружила, сколько мне лет, где я вырос и, как это было. Она использует слово “квир”, потому что молодые люди говорят ей, что они предпочитают его “гей” (“хотя я все еще чувствую себя геем. Знаешь, почему я люблю его? Потому что он счастлив, счастлив, счастлив”). Она искренне хочет знать, почему: почему миллениалы не доверяют Хиллари Клинтон? Почему женщины, любой женщины, голосуйте за Дональда Трампа? Она радостно хлопает в ладоши, когда она попадает на точку она хочет подчеркнуть, что обычно урок о том, как люди могут быть более добрыми друг к другу. Порой, беседуя с ней, как в один-на-один выступления на Ted. Ее позитивность донельзя заразен.

Король нес в суд за Битва полов теннисный матч. Фото: Архив Bettmann

В прошлом месяце, царь давал интервью, что коснулся козырь и сказал: “я расстроен белых женщин, которые голосовали за г-н Трамп. Я думаю, что они действительно не любят себя”. Цитата была широко сообщалось, но она, кажется, огорчен сегодня, называя ее “моя самая большая бестактность-либо”.

“Ой, вы знаете, что? Я получил это все неправильно. Это звучит так по-сексистски. Это не сексизм – он был о пол. Мы обсуждали выборы и, конечно, у меня есть одна маленькая фраза и я прогорел. Это было большой ошибкой я сделал. Конечно, я не знаю, что каждый человек думает. Это было утверждение, но это был вопрос. Как в любом случае любая женщина голосовать за Трампа, в моей голове? Я просто задаю себе вопросы”. Она сожалеет, как она сформулирована именно тогда, но она до сих пор задают вопрос. “Когда вы слышали, как он говорил все эти вещи в автобусе о женщинах и как можно их забрать? Как вы оправдаете это? Я просто хочу спросить”.

Один из многих больших теорий короля о жизни, что с помощью спорта, женщины могут научиться ориентироваться в мире, построенном мужчинами. “Люди создали культуру, не женщины, не правда”, - говорит она, ни в чем не бывало. “Если вы в спорте, вы узнаете, [о] старый мальчик сеть. Вы узнаете, как они думают. Это дает вам ногу каждый раз. Уроки, которые вы узнаете в спорте, вы можете использовать в вашей повседневной жизни. Я использую его каждый день в моей жизни”.

На начальных этапах продвижения к битве полов, Король сел с Эммой Стоун и Андреа Райзборо – кто играет ее парикмахер и любитель, Мэрилин Барнетт на три интервью. Стоун отметил, что женщины вносят 80 центов на каждый доллар, заработанный мужчинами, и Король осторожно прервал: “белых женщин. Если вы афро-американец или Латиноамериканец, он идет вниз, и тогда Азиатские американские женщины составляют 90 центов за доллар”. Интернет аплодировали ей интерсекционального феминизма; Refinery29 подготовил видео под названием “разбудил моменты из Билли Джин Кинг”. “Да! Это здорово. Они понимали, что”.

Это был черный игрок, алтея Гибсон, который изменил представления короля о том, что быть победителем значило. “Я думаю, что вы должны увидеть это, чтобы быть его. Алтея Гибсон стала первой женщиной цвета, чтобы когда-либо выиграть крупный. В 56 году, она выиграла французский, 57-м и 58, она выиграла Уимблдон. Я должен увидеть ее как 13-летний, и она изменила мой мир, потому что я знал, что это выглядело бы быть не 1. Она вдохновила меня больше, чем когда-либо”.

Эмма Стоун и Стив Карелл как Кинг и Риггса. Фото: Мелинда Сью Гордон

Рос в лонг-Бич, Калифорния, она была уверена, теннис будет ее оружием. “Это даст мне платформу, если я был достаточно хорош. Я должен быть не 1 и я знала, что как девушка она не будет такой же, как парень, – это будет сложнее, он будет по-другому. Это. Мы остались незамеченными”.

Царь был религиозным подростком, и ее родители были гомофобами. “Я не чувствовал себя комфортно в своей собственной коже, пока я была 51”, - говорит она. “Это был долгий путь. Фильм был своего рода началом этапов, через что я прохожу”. Чувство давления на экране ощутима. “Ой, так много давления, чтобы не быть ‘как то’. И я люблю Ларри. Я вышла за него, думая, что я был совершенно прямой. Он такой великолепный. Он был великолепным. Мы оба были, я думаю. Вы видели старые фотографии из него?”

Разговор получается удивительно болтливыми. “Вы бы не узнали его сейчас или мне. Я влюбилась в него через комнату. Я до сих пор бы, наверное. Я не знаю. Я тоже люблю очень темные или очень светлые. Илана [партнер короля] темно, мой первый парень был очень темный. Тогда Ларри был блондином. Я либо одна крайность, либо другая. Я не очень понимаю это”. Он принял ее врасплох, а затем, чтобы понять, что она привлекла женщин? Она понятия не имеешь? “Я знаю человека, который был с парнем и имел двух детей, и [мысль] она была совершенно прямой. Она была в ее 40, и теперь она с женщинами. Много что бывает. Или, я думаю, больше нас жидкость и может быть либо. И они скажут: ‘это бисексуальные’. Ну, я не знаю. Я с Илана – это будет 38 лет в октябре, так что я Лесби прямо сейчас. Если что-то случилось с Илана, я не знаю, я всегда открыт.

“Я предпочитаю смотреть на мужские органы, хотя,” она доверяет. “Я думаю, что женщины, это больше эмоциональная вещь. Это физическое, но это совсем другое. В то время как мужское тело, я люблю широкие плечи, я люблю этот взгляд. Так, я не знаю. Я не уверен. Я немного облажался, но это ладно. По крайней мере, я открыт для всех”. Это ее открытость, которая делает короля настолько убедительным; она является открытой к тому, что каждый должен сказать, в том числе ее врагов. Но тогда ты не можешь быть лучшей теннисистки в мире, не научившись читать ваших оппонентов.

Король держит ее трофей после избиения Риггс. Фото: Архив Bettmann

В 1967 году, когда ей было 23 и № 1 в рейтинге, король был представлен на Нью-Йорк Таймс. Даже тогда, она сплачивается против заложенности теннисного мира. “О, совершенно. Я всегда попадаю в неприятности”, - говорит она. Писатель назвал ее “обычная, привлекательная молодая леди”, и она смеется над описанием. “Возьмите много фотографий в 20 лет, спасти их, потому что, когда ты старый и морщинистый, вы можете оглянуться назад на них и думаешь: ‘Ах, я выглядела довольно хорошо.’” Она ловит себя. “Но мы снова говорим об изображении тела! Вообще, ребята, думаете, как это? Я думаю, ребята, немного больше, чем нам говорят”. Она рада, что 50 лет назад, она жаловалась, что элитарии “Клубная атмосфера” был губителен для спорта и что его необходимо привести в общественных местах, таких как парки, где каждый желающий мог почувствовать себя желанным гостем. Она была удивительно современной. “Вот что ты должен делать, быть впереди своего времени. Быть впереди!”

Король надеялся, что история любви в основе фильма поможет другим в тех областях, где она не может быть впереди своего времени; как она говорит, она много лет отрицает свою сексуальность. “Я надеюсь, что [это] помогает мотивировать детей, молодых людей, чтобы бороться за равенство и свободу, и для ЛГБТ сообщества+ ... ” - она осторожно говорит буквы, а потом радостно поворачивает с трассы. “Я говорю "плюс", потому что есть так много букв я не могу угнаться. У нас этот вопрос сейчас, это "опрос" или "квир". В мое время, это было бы худшее, что вы могли бы сказать. Но я спросил молодых людей, что вам нравится, и они, как пишется сейчас. Так что я начинаю использовать "квир", потому что они-наши будущие лидеры”.

Фильм является напоминанием о том, как много король был против тогда, и сколько женщин до сих пор приходится бороться за признание сейчас, то ли это Джон Макинрой прокомментировал, что Серена Уильямс будет “месте, 700 в мире” в мужские игры, или Новак Джокович спотыкаясь “гормоны и разный хлам”. Король хотел бы, чтобы он к другим. “Может быть, это поможет им выходить, но выходят только когда ты будешь готова”, - настаивает она. “Не люди”. В 1981 году, Мэрилин Барнетт подал царю за то, что таблоиды salaciously под названием “galimony”, и сдал ее в процессе. Король потерял ее индоссаментов; зазор был настолько сильным, чтобы быть немыслимы сегодня. “Молодые люди сегодня, вероятно, как: ‘вы шутите?’ Но даже геи, или странные дети, не обсуждали ситуацию между собой. Это был полный позор-основе”. Маргарет корт: поразительный чемпион, который нашел Бога и потеряли уважение народа Подробнее

Ее Австралийский современный, Маргарет корт, был откровенно враждебным. Второстепенный персонаж в битве полов, сейчас она пастор пятидесятников в Перте, который сказал, что “теннис-это вся лесбиянок” и что геи “после того, как наши молодые”. Король улыбается, хотя эти два были друзьями. “[Маргарет] верит в преобразование, что если вы гей-вы можете развернуться. Не происходит, хорошая попытка. Нет. Мы все дети Божьи – принять нас такими, какие мы есть, пока мы не обижая других. Когда она сказала, что транс дети от дьявола – ты не сделаешь этого. Не трогайте моего сообщества, как это. Я думаю, что мы должны иметь жесткий разговор, и задать трудные вопросы”.

Кажется, трудно говорить и трудные вопросы, то, что царь живет. Тем не менее, она не вполне уверен, почему она провела большую часть своей жизни, пытаясь изменить мир. “Я не знаю. Я всегда был этот путь, так как я был ребенком. Это просто, вы хотите построить добро и мир лучше, или ты хочешь разрушить его? Вы решаете”.



Категория: Спорт