Диетологи назвали полезные для сердца продукт доступен


Опубликованно 13.02.2018 00:45

Диетологи назвали полезные для сердца продукт доступен

Молока в качестве источника животных насыщенных жиров неоднократно объявлен нежелательным продуктом питания для сердечно-сосудистой системы. Ученые из Университета Копенгагена (Дания) сообщает, что использование цельного молока просто полезным, поскольку он понижает уровень "плохого" холестерина в крови, по данным Здоровье Инфо со ссылкой на "Magicforum".

"Цельное молоко не хуже, чем молоко с низким содержанием жира, а даже может быть более здоровый вариант", - говорится в резюме специалистов.

В пользу их вывода говорят данные из 18 здоровых взрослых. Задача добровольцев ученые в течение трех недель ежедневно пили молоко – 500 мл обезжиренного (одна группа), или твердых (в другой группе).

Результаты эксперимента были следующими. В двух группах людей показали одинаковое содержание "плохого" холестерина (липопротеидов низкой плотности), но группы, которые употребляли цельное молоко была выше "хорошего" холестерина (липопротеинов высокой плотности).

По мнению экспертов, "хорошего" холестерина оказывает положительное воздействие на здоровье, передача "плохой" холестерин из артерий к печени, где он разрушается и выводится из организма быстрее выходит. Таким образом, использование цельного молока приносит пользу сердцу и кровеносным сосудам.

Примечательно, что в более ранних исследованиях, ученые нашли корреляцию между потреблением жирных молочных продуктов и снижение вероятности развития человеческого диабета.



Категория: Здоровье