Фитнес защищает от сердечных приступов и инсультов, даже у людей с ожирением


Опубликованно 18.02.2018 04:08

Фитнес защищает от сердечных приступов и инсультов, даже у людей с ожирением

Физическая активность защищает от инфаркта, инсульта и рака, даже если этот человек имеет ожирение. Такой вывод научные работники из Университета Копенгагена, сообщает Health info со ссылкой на "Magicforum".

Привычка ежедневно ездить на велосипеде или долгие часы ходить пешком может быть хорошее средство защиты от инфаркта, инсульта и рака, даже если вы имеете избыточный вес и ожирение. Таковы результаты первого исследования подобного рода, в котором приняли участие более 10 000 человек. Исследование показало, что низкий уровень физической активности связан с увеличением степени воспаления в организме, а также с увеличенной талией, независимо от индекса массы тела. Науке известно, что воспалительные процессы играют важную роль в почти все тяжелые заболевания, часто заканчивающиеся смертью, включая рак и слабоумие.

Наличие избыточных жировых отложений на животе и боках связано с риском сердечных заболеваний и диабета типа II. Исследования показывают, что большой размер люди, которые не успели похудеть, еще могут снизить риск серьезного заболевания из-за ежедневной физической активности, который подавляет воспалительные процессы. Сегодня избыточный вес или ожирение имеет почти каждый четвертый гражданин России, и поэтому полученные в исследовании данные актуальны для многих.

Свои выводы датские ученые сделали на основе данных для 10 976 мужчин и женщин старше 18 лет. Все измерила талию, взяли анализы крови для оценки количества вещества, называемого с-реактивного белка. Рост этого вещества указывает на уровень воспалительных процессов. Авторы также оценивали общий уровень физической подготовки каждого человека, учитывая возраст, курение, уровень образования и индекс массы тела.



Категория: Здоровье