Встречает новую способность кофе нанести вред здоровью


Опубликованно 26.02.2018 03:20

Встречает новую способность кофе нанести вред здоровью

Ученые из университета Бостона сообщили о существенном влиянии кофе на зрение людей. По их данным, пристрастие к употреблению напитка повышает риск потери зрения, вплоть до появления слепоты, сообщает health info со ссылкой на «Medicare».

Даже если вы считаете себя страстной путь, не пейте кофе в больших количествах, в противном случае, ваше видение может стать размытым и прозрачным. Более того, при бесконтрольном потреблении кофе существует риск развития глаукомы, считают ученые из Бостона.

Глаукома-это необратимое заболевание органов зрения, которое характеризуется разрушением клеток сетчатки и атрофии глаза и зрительного нерва, в результате прекращения подачи визуальных мозга. В настоящее время нет единого мнения о том, что это из-за глаукомы, - по словам экспертов, постоянное употребление более трех чашек кофе в день может быть фактором, вызывающим эту патологию.

«Кофе может увеличить давление внутри глазного яблока. Таким образом, зрение ухудшается, резкость, люди плохо начинают видеть перед собой предметы», - подчеркнули эксперты.

При проведении им эксперимента было наблюдение за двумя группами людей – любителей напитка потребляется каждый день в течение пяти месяцев до 3 чашек кофе в другой, участники не пьют кофе вообще. В финале проекта показал, что в «кафе» группу, значительно возросло количество жалоб на качество зрения.

Напомним, что в 2016 году ученые из северо-западного университета в Чикаго было сделано открытие, что кофеин имеет различный эффект на разных людей, это уникальное унаследованные черты. Оказалось, что люди, имеющие генетических ресурсов в целом, в рамках его крови химических элементов, эффективной переработки, эуфиллин и кофеин, содержащийся в напитке.

С употребление кофе связывают целый ряд заболеваний. Недавно, в США, говорил о том, как кофе продается с осторожностью из-за его канцерогенности, это как продукт, способный вызвать рак. Это свойство кофе связывают с наличием в нем акриламида соединений, выделяющихся в процессе жарки.



Категория: Здоровье