ТОП-7 лучших источников белка для людей с диабетом


Опубликованно 04.03.2018 02:50

ТОП-7 лучших источников белка для людей с диабетом

Эксперты в области здорового питания назвали 7 лучших продуктов, насыщенных белками, которые подходят для жертв диабета. В их случае это важно, это диета, и контролировать содержание различных питательных веществ в рационе диабетиков просто, сообщает health info со ссылкой на «Medicare».

Соевые продукты. В 2016 году, исследование показало, что потребление 5 чашек бобовых продуктов каждую неделю снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, помогает регулировать вес, а также уменьшает риск ожирения. Все это является чрезвычайно полезным при диабете.

Орехи и семена. Далеко не все орехи содержат низкое количество калорий и уровнем белка. Вы можете использовать их в качестве закуски, которые сохраняют ощущение сытости между приемами пищи. Наиболее полезными в данном случае являются миндаль, орехи и традиционные в России, семена подсолнечника. Они помогают нормализации уровня сахара в крови.

Соя. Исследования показывают, что подслащенные продукты на основе сои и изофлавоны обеспечивают защиту от воздействия на тело жертвы диабета второго типа. Тем не менее, лучше воздержаться от потребления переработанных соевых продуктов, как соевое молоко, которые содержат сахар.

Рыба и морепродукты. Регулярно, люди едят рыбу, реже сталкиваются с диабетической ретинопатией, очень часто в случаях, когда уровень сахара в организме нестабильна. Этот вывод приходит исследователя.

Курица и куриные продукты. Худой курицы также помогает держать под контролем уровень сахара в крови, этот продукт имеет низкий гипогликемический индекс. Исследование показывает, что курица по сравнению с другими источниками белка, очень полезно для контроля диабета.

Яйца. Проведенное в 2011 году исследование показало, что потребители двух яиц в день жертвы диабета второго типа, снижает уровень «плохого» холестерина, а также лучший контроль сахара в крови и кровяное давление.

Молоко с низким содержанием жира. Если великолепный источник белка. Исследования показывают, что потребление молока с низким содержанием жиров в течение 6 месяцев и повышает сопротивление инсулина, не влияет на липидный и вес тела у здоровых людей.



Категория: Здоровье